Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

25 октября 2016 года В Челябинске прошло профилактическое мероприятие по контролю за перевозкой детей

25 октября 2016 года в целях профилактики дорожно-транспортных происшествий и снижения тяжести их последствий на территории Челябинской области прошло профилактическое мероприятие по контролю за перевозкой детей.

Так, в Челябинске в текущем году произошло 65 ДТП с участием детей-пассажиров, в которых 74 ребенка получили травмы различной степени тяжести.

В рамках профилактического мероприятия в городе группы нарядов ДПС были приближены к образовательным организациям. Инспекторы ГИБДД проверили все автомобили, прибывающие к детским учреждениям на предмет соблюдения правил перевозки юных пассажиров.

Всего было проверено 150 транспортных средств. Полицейские выявили несколько десятков нарушений перевозки несовершеннолетних пассажиров. Нарушители привлечены к административной ответственности по ч. 3 ст. 12.23 Кодекса об административных правонарушениях РФ «Нарушение требований к перевозке детей, установленных Правилами дорожного движения», которая влечет наложение административного штрафа на водителя в размере трех тысяч рублей.

В соответствии с ПДД РФ, перевозка детей в транспортных средствах допускается при условии обеспечения их безопасности. Перевозка детей до 12 лет в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих росту и весу ребенка. На заднем сиденье автомобиля допустимо использование иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью штатного ремня безопасности. Детей старше 12 лет необходимо перевозить пристегнутыми ремнями безопасности.

Пресс-служба ГУ МВД России по Челябинской области

Новость на сайте МВД Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:25 15:58 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости