Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

25 октября 2016 года Сотрудниками ГУУР МВД России совместно с ФСБ России обнаружены несколько складов с оружием и боеприпасами

Федеральной службой безопасности РФ во взаимодействии с МВД России пресечена деятельность членов межрегиональной преступной группы, причастных к фактам незаконного изготовления и оборота огнестрельного оружия, его основных частей и боеприпасов.

В результате специальной операции на территории Тверской области задержаны организаторы криминального бизнеса, занимавшиеся изготовлением и сбытом основных частей к огнестрельному оружию и боеприпасов. Одновременно с этим в 24 регионах страны проведено 54 обыска у лиц, причастных к приобретению, сбыту и модернизации средств поражения.

В частности, в Москве и Московской области оперативниками ГУУР МВД Росси и ФСБ России в ходе проведенных обысков по местам проживания четверых злоумышленников, полицейскими было обнаружено и изъято: 22 пистолета различных модификаций, автомат системы «Калашникова», 4 винтовки, 23 ружья, электродетонаторы, 2 килограмма пороха, свыше 200 патронов различного калибра, пять приспособлений для бесшумной стрельбы, 195 патронов различного калибра, основные части пистолета «ТТ» и револьвера «Наган», станок для изготовления боеприпасов.

Также в юго-западном округе столицы сыщики обнаружили мастерскую по переделке и изготовлению огнестрельного оружия и боеприпасов. Она располагалась в квартире дома по улице Академика Капицы. В ходе обыска у 25-летнего москвича стражи порядка обнаружили и изъяли, составные части к огнестрельному оружию и патронам, слесарный инструмент, приспособления для самодельного снаряжения патронов, а также ноутбук, флешкарты и мобильный телефон.

Одновременно в ходе оперативно-разыскных мероприятий в Республике Дагестан полицейскими обнаружено и изъято: 2 пистолета (ТТ и ПМ), 1000 патронов различного калибра, а также ликвидирована подпольная мастерская по изготовлению оружия.

В результате проведенной операции из незаконного обороты изъято более 260 единиц огнестрельного оружия иностранного и российского производства: ручной пулемет «Калашникова», 19 автоматов, 7 пистолетов-пулеметов, 72 карабина и винтовок, 152 пистолета и револьвера («Глок», «Чезет», «Беретта», «Кольт», «Браунинг», «Гранд Пауэр», «Вальтер», «Норинко», «ПМ», «ТТ», «АПС», «ПСМ», «Наган») в том числе с приспособлениями для бесшумной стрельбы, гранаты, основные части и комплектующие для изготовления более 170 единиц оружия, свыше 15000 боеприпасов различного калибра, более 20 килограмм взрывчатых веществ и средств инициирования взрыва.

Прекращена деятельность 8 мастерских по изготовлению боеприпасов и модернизации оружия.

Следственными подразделениями ФСБ и МВД России возбуждены уголовные дела. Изъятые средства поражения направлены на техническую и баллистическую экспертизы, по результатам которых будут приняты решения о дополнительном возбуждении уголовных дел в отношении фигурантов и их сообщников.

В настоящее время проводятся дополнительные оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия по процессуальному закреплению противоправной деятельности членов преступной группы и их связей.

Новость на сайте МВД

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:25 14:19 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости