Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

25 октября 2016 года Полицейские рассказали, как распознать фальшивую купюру

В ходе пресс-конференции, которая состоялась 25 октября 2016 года в пресс-центре газеты «Нижегородская правда», сотрудники ГУ МВД России по Нижегородской области рассказали, как распознать фальшивую купюру и что предпринять при ее обнаружении.

В мероприятии приняли участие заместитель начальника 7 отдела УЭБ и ПК ГУ МВД России по Нижегородской области подполковник полиции Кирилл Глухов, главный эксперт ЭКЦ Главка майор полиции Алексей Хохлов и следователь КМО ГСУ Главка майор юстиции Дмитрий Егоров.

По информации представителя Управления экономической безопасности и противодействия коррупции, за 9 месяцев 2016 года из обращения изъято 1546 фальшивых купюр и 5 монет на общую сумму 4 555 645 рублей, 12 поддельных купюр долларов США на сумму 1200 долларов США.

Более 88% поддельных купюр, обнаруженных на территории региона, выявлены в банковских учреждениях или при пересчёте выручки в торговых организациях.

Майор юстиции Дмитрий Егоров отметил, что органами предварительного следствия системы МВД России, дислоцированными на территории Нижегородской области, направлены в суд 7 уголовных дел в отношении 6 обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ст. 186 УК РФ «Изготовление, хранение, перевозка или сбыт поддельных денег или ценных бумаг».

В настоящее время в производстве следователей находятся 411 уголовных дел данной категории. Оперативными подразделениями установлено 5 подозреваемых в совершении преступлений, связанных с фальшивомонетничеством.

Представитель Экспертно-криминалистического центра ГУ на примере выявленных фальшивых купюр продемонстрировала отличительные признаки фальшивок от подлинных купюр.

- На подлинных купюрах присутствуют водяные знаки, так как их тяжело воспроизвести на фальшивках.

- Гербы городов Хабаровска или Ярославля (зависит от номинала купюры) при повороте банкноты будет менять свой цвет.

- При просмотре на свету, под углом орнаментальной ленты, расположенной у нижней кромки банкноты проявятся темные либо светлые две буквы «РР».

- Защитная лента, которая пронизывает всю банкноты, на свету сливается в единую темную полосу.

- Справа от слов «билет банка России» есть тонкие коричневые либо зеленые полосы, которые переходят в бесцветное рельефное тиснение. В подделках этот рельеф симулируется серой краской.

Пресс-служба ГУ МВД России по Нижегородской области

Тел. 268-53-59

Новость на сайте МВД Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:25 14:51 (МСК)

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости