Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ненецкий АО

25 октября 2016 года Жительница Ненецкого округа стала жертвой мошенников, посредством сети Интернет

Так, в одном из населенных пунктов Ненецкого автономного округа зарегистрирован очередной факт мошеннических действий в отношении жительницы, 1957 г.р.

Со слов потерпевшей, ей с неизвестного номера на мобильный телефон пришло сообщение, в котором говорилось, что с ее банковской карты приостановлено списание денежных средств, а также был указан номер телефона, на который нужно срочно позвонить.

Жительница перезвонила на номер указанный в смс-сообщении. Трубку взял мужчина, который представился сотрудником банка по защите банковских карт от мошенников. В ходе разговора, «сотрудник банка» спросил у женщины номер банковской карты, на которую пришло смс-сообщение, срок ее действия, а также на кого она оформлена. Не усомнившись в правдивости слов представителя банка, женщина продиктовала все данные своей банковской карты. После чего, мужчина сказал женщине, что ей на мобильный телефон придет сообщение с паролем, который она должна будет ему сообщить.

Через некоторое время на мобильный телефон потерпевшей пришло сообщение с паролем. В полученном сообщении было указано, что нельзя сообщать пароль никому, в том числе сотруднику банка, потерпевшая не придала этому особого значения, назвала полученный пароль «работнику банка», позвонив на номер телефона указанный в сообщении.

Спустя некоторое время, женщине пришло такое же смс-сообщение и она снова по телефону назвала пароль «представителю банка». На тот момент на банковской карте потерпевшей находились денежные средства в сумме около 38 000 рублей. Через несколько часов, жительница решила перевести денежные средства со своей банковской карты в сумме 50 рублей на номер телефона своего родственника. После проведенной операции, на телефон потерпевшей пришло сообщение, что баланс ее банковской карты составляет около 1000 рублей.

Зайдя в программу «Сбербанк Онлайн», женщина обнаружила, что денежные средства в сумме 37 010 рублей, находившиеся на ее банковской карте, переведены на неизвестные ей лицевые счета.

Уважаемые жители округа, чтобы не стать жертвой мошенников ни в коем случае не отвечайте на подозрительные смс-сообщения, не передавайте неизвестным лицам реквизиты своих лицевых счетов и банковских карт. Помните, что каждый гражданин несет ответственность за сохранность своих денежных средств и имущества.

Пресс-служба УМВД России по Ненецкому автономному округу

Новость на сайте МВД Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:25 17:03 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ненецкий АО

Последние новости

Все новости