Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

26 октября 2016 года Закончена служебная проверка

Сотрудниками оперативно-разыскной части собственной безопасности и инспекции по личному составу УМВД России по Кировской области проведена проверка по факту применения табельного огнестрельного оружия сотрудником МО МВД России «Куменский» 7 октября в деревне Ключи, в результате которого пострадала собака породы лабрадор.

В ходе проверки были опрошены сотрудники полиции (работавшие в тот день над раскрытием преступления), хозяева животного, жители соседних домов – очевидцы произошедшего.

Совокупность свидетельских показаний говорит о том, что факты, изложенные в некоторых СМИ, не соответствуют действительности.

7 октября трое сотрудников МО МВД России «Куменский» с целью раскрытия кражи проводили в составе следственно-оперативной группы подворный обход в деревне Ключи, в ходе которого от одного из домов (не имеющего ограждения) к ним бросилась собака крупных размеров и, громко лая, стала быстро сокращать дистанцию.

Оказавшись на расстоянии 3-4 метров, собака, продолжая лаять, оскалила зубы и попыталась наброситься на полицейских. На животном не было ни намордника, ни ошейника, ни поводка. В ситуации угрозы жизни и здоровью сотрудников полиции, один из них извлек из кобуры табельное оружие – пистолет Макарова и произвел один выстрел, ранив животное в переднюю правую лапу. Собака прекратила проявлять агрессию и убежала. Выстрел был произведен с небольшого расстояния сверху вниз, исключая попадание в зону жилых построек. Случайных лиц, которые могли пострадать от применения оружия, рядом не было.

Вышедшим на звук выстрела местным жителям полицейские объяснили ситуацию, представились и предъявили документы. О применении оружия было доложено руководству МО МВД России «Куменский». Сотрудник, применявший оружие, был обследован в Куменской ЦРБ: согласно результату медосвидетельствования полицейский был трезв.

Нарушений служебной дисциплины и законности в действиях сотрудников полиции не усматривается; применение оружия признано правомерным.

Межрайонным следственным отделом Следственного управления Следственного комитета России по Кировской области в адрес главы администрации Вичевского городского поселения направлены материалы для привлечения к административной ответственности хозяев собаки за нарушение правил выгула домашних животных.

Новость на сайте МВД Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:26 08:58 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости