Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

26 октября 2016 года Калужскими полицейскими задержан житель столичного региона, подозреваемый в интернет - мошенничестве

Сотрудниками отдела «К» УМВД России по Калужской области во взаимодействии с сотрудниками Отдела полиции №1 УМВД России по г. Калуге задержан 47-летний житель города Серпухова Московской области, подозреваемый в совершении мошенничества с использованием сети интернет.

В июле этого года в полицию обратился калужанин и сообщил, что стал жертвой интернет - мошенничества. Желая приобрести усилитель звука по привлекательной цене, он нашел подходящее объявление на интернет – сайте «Авито» и по указанному телефону связался с продавцом. Договорившись об оплате, калужанин перевел 10 тысяч рублей на номер банковской карты, указанной злоумышленником. Однако после этого, так называемый продавец перестал выходить на связь, а затем и вовсе отключил телефон, не выполнив свои обязательства.

По факту мошенничества Следственным отделом №1 Следственного управления УМВД России по г. Калуге было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину».

В целях раскрытия данного преступления полицейскими был проведен комплекс оперативно - разыскных мероприятий, в результате которых личность и местонахождение злоумышленника были установлены. Фигуранта правоохранители задержали по месту жительства в г. Серпухове Московской области. В ходе обыска у него в доме были обнаружены и изъяты несколько мобильных телефонов, сим-карты, банковские карты, компьютерная техника, флэш-накопители, средства доступа в сеть интернет, а также паспорта граждан РФ на имена других лиц.

В настоящее время, учитывая характер и количество изъятого у фигуранта имущества, органами следствия прорабатывается версия на причастность задержанного к другим аналогичным преступлениям, совершенным в отношении жителей иных областей. На период расследования фигуранту избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Согласно действующему законодательству за совершение данного преступления предусмотрено наказание до пяти лет лишения свободы.

Пресс-служба УМВД России по городу Калуге.

Новость на сайте МВД Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:26 10:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости