Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Владимирская область

26 октября 2016 года Общественный совет при УМВД России по Владимирской области провел социологический опрос об отношении граждан к деятельности полиции

В октябре 2016 года на территории региона члены Общественного совета при УМВД России по Владимирской области провели опрос общественного мнения об отношении граждан к работе органов МВД России.

Цель социологического исследования - определить общий уровень социальной тревожности и безопасности личности в регионе, выявить степень доверия граждан к деятельности владимирской полиции для последующего использования в практике социального управления.

В анкетировании приняли участие 336 респондентов в возрасте от 18 до 65 лет (самые активные участники опроса – государственные служащие, медицинские работники, педагоги, студенты, журналисты, пенсионеры).

Отвечая на вопрос «Как Вам кажется, жить во Владимирской области сейчас стало безопаснее, чем год назад?», 208 человек (62%) высказали мнение, что жить в регионе стало безопаснее. Тогда как 63 человека (18,8%) отметили увеличение опасности своего существования. 65 респондентов (19,2%) затруднились ответить на данный вопрос.

Оценивая качество оказания государственных услуг, предоставляемых подразделениями УМВД России по Владимирской области в электронном виде, 25,9% респондентов (87 человек) отметили, что государственные услуги предоставляются качественно и быстро. 44,5% (149 человек) участников анкетирования не видят разницы между личной и электронной формой подачи заявления. 100 человек (29,6%) предпочитают получить государственные услуги посредством «живой» очереди.

Из результатов опроса следует, что более половины участников анкетирования (53,6%) считают себя в целом защищенными от посягательств на личную жизнь, здоровье и имущество. 32,4% (109 человек) уверены, что незащищены. 14% респондентов (47 человек) затруднились ответить на данный вопрос.

Как следует из проведенного анкетирования, 56,3% (189 человек) доверяют органам МВД в деле обеспечения личной и имущественной безопасности. 1/3 опрошенных (117 человек) высказали недоверие работе органов полиции. 30 человек затруднились в ответе на вопрос.

Оценивая изменения, произошедшие в работе полиции за последнее время, 35,4% (119 человек) отметили в работе полиции перемены к лучшему. 42,6% респондентов (143 человека) в целом не заметили никаких перемен. 11% (37 человек) выразили уверенность, что изменения в работе полиции привели к худшим результатам. 11 % (37 человек) затруднились ответить на вопрос.

Таким образом, большинство владимирцев удовлетворены деятельностью полиции и доверяют стражам порядка. Тем не менее, процент граждан, сомневающихся в оценке деятельности данных органов, а также критикующих деятельность полиции, высок, на что полицейским нужно обратить внимание в своей работе.

Члены Общественного совета при УМВД России по Владимирской области, подводя итоги проведенного исследования, отметили, что на сегодняшний день общественное мнение является одним из основных показателей работы органов внутренних дел. По мнению представителей Совета необходимо регулярно проводить мониторинг общественного мнения о деятельности полиции и публиковать его результаты в СМИ.

Новость на сайте МВД Владимирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:26 10:56 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Владимирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Владимирская область

Последние новости

Все новости