Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

26 октября 2016 года Эксперт-криминалист УМВД России по Томской области Назарий Чесалов дебютировал с выставкой картин в необычном стиле

Говорят, что от того как проведешь утро, зависит как сложится день. После утреннего общения с Назарием Чесаловым, я уверена, что мой день сложится отлично. По-другому и быть не может – удача встретить настолько яркого, позитивного, талантливого и увлеченного человека выпадает нечасто: сотрудник органах внутренних дел, капитан полиции, эксперт-криминалист, ассистент кафедры токсикологической химии СибГМУ, молодой художник, дебютировавший в октябре 2016 года со своей первой выставкой картин…

Назарий пришел на службу в милицию в декабре 2008 года не случайно. Казалось, эксперта отдела экспертно-криминалистического центра УМВД России по ЗАТО Северск Чесалова судьба изначала готовила именно на эту роль.

Назарий родился в Украине в городе Калуш Ивано-Франковской области, но еще в юном возрасте переехал с родителями в Сургут Томской области. Его отец Павел Вячеславович был специалистом в нефтегазодобывающем деле и двое братьев Назария - Денис и Борис - пошли по его стопам.

Наш же герой, с самого детства предпочитающий во всем четкость, ясность и некоторую строгость, в школьных науках отдавал предпочтение математике, химии и биологии. Мама Назария Дарья Николаевна с ранних лет привила сыновьям любовь к чтению, и это тоже наложило большой отпечаток на жизнь моего собеседника. Литературные персонажи и талантливые писатели позже станут прототипами воссозданных им на полотнах героев. Но это гораздо позже, а пока…. Назарий успешно учился в школе, много читал и в отличие от сверстников, предпочитавших в подростковом возрасте общение с друзьями, занимался спортом, всерьез увлекся баскетболом, и начал посещать художественную школу № 1 имени Л.А. Горды, навсегда полюбив рисовать и создавать картины и образы на них.

Другой не менее сильной привязанностью моего собеседника стала музыка – Виктор Цой, Владимир Высоцкий, ДДТ и другие, что тоже позднее найдет отражение в его творчестве.

В 1999 году, будучи серебряным медалистом, Назарий с легкостью поступил в Сибирский государственный медицинский университет с твердым убеждением стать врачом и посвятить себя служению людям и спасению человеческих жизней. Однако к третьему курсу обучения молодой человек начал понемногу разочаровываться в профессии – оказалось, что большинство пациентов обращаются к докторам, только находясь на такой стадии заболевания, что помочь им зачастую оказывается уже слишком поздно. К тому же, его увлек курс патологической анатомии, в которой молодой студент как раз обнаружил ту четкость и лаконичность, которую не смог отыскать в классической медицине. В 2009 году он окончил ординатуру СибГМУ по судебной медицине.

В завершении обучения Назарий по протекции профессора кафедры судебной медицины Алябьева Федора Валерьевича познакомился с заместителем начальника отдела криминалистических учетов Экспертно-криминалистического центра УМВД Павлом Егоровичем Прохоренко. Именно Павел Егорович и стал наставником и путеводной звездой в профессии моего собеседника.

Сейчас Назарий вспоминает, что сразу после знакомства с Павлом Егоровичем с недоверием отнесся к некоторым особенностям работы, с которыми ему придется столкнуться. Так больше всего потрясла его возможность восстановления с портретной точностью прижизненного облика человека по черепу. В последствии, Назарий всерьез увлечется именно этим направлением и станет одним из самых лучших специалистов Томска в данной области.

Когда после окончания высшего учебного заведения перед нашим героем стал вопрос выбора будущей профессии, ни родители, ни друзья уже не сомневались, что он свяжет свою судьбу именно с криминалистикой и милицией.

Восемь лет назад Назарий пришел стажером на службу в органы внутренних дел и прошел путь от стажера по должности следователя группы дежурных следователей следственного отдела при ОВД по Томскому району до одного из лучших экспертов отдела по ЗАТО Северск экспертно-криминалистического центра УМВД России по Томской области и успел побывать в служебной командировке в Северокавказском регионе

Назарий Чесалов за время службы в органах внутренних дел зарекомендовал себя грамотным и исполнительным сотрудником, имеющим высокие результаты в служебной деятельности и пользующимся заслуженным уважением коллег по работе. А число благодарных граждан, которым с помощью нашего эксперта удалось опознать личность пропавшего родственника или друга даже посчитать трудно.

Выслушав Назария, я не могла не задать вопрос о том, как же он, что «называется», смог открыть в себе художника? Ведь сегодня уже бесспорно, что Чесалов работает в новом стиле изобразительного искусства – все детали в его творениях вырезаны из цветного картона и собраны в сложнейшую объемную аппликацию.

Мой собеседник с улыбкой рассказал о том, что все началось до банальности просто – с мысли подарить что-то необычное для девушки. Назарий решил, что это будет портрет, но не нарисованный, а выполненный с помощью наложенной в несколько слоев аппликации. Он вспоминает, насколько сильно увлекло его тогда создание подарка – наложив несколько слоев черного и светлого картона, Назарий придавал им очертания лица. И когда портрет был готов и очень понравился не только виновнице торжества, но и всем, кто видел его «творение», он решил попробовать сделать что-нибудь еще подобное…

Итогом стала первая персональная выставка, открытие которой состоялось 16 октября в городе Томске. В эксопзицию вошли 15 картин, выполненных в сложной и необычной технике многослойной аппликации. Среди героев полотен, как исторические личности – Юрий Гагарин, Виктор Цой, Георгий Жуков, так и вымышленные персонажи – Король-Лич, Архангел Тираэль, Кратос.

Сам Назарий говорит о своих творениях так: «Для меня – это отдых от трудовых будней и возможность самореализации. Я могу провести над картиной по нескольку часов и не чувствовать усталости. Меня просто завораживает игра с цветом, тенью, формой…»

В ближайших планах талантливого капитана полиции создание на полотнах образов Владимира Маяковского, Михаила Булгакова и Александра Солженицына.

Выставка вызвала большой резонанс, как среди коллег Назария Чесалова, так и среди жителей города.

До 4 ноября у всех желающих есть возможность открыть для себя новое имя в художественной жизни Томска и полюбоваться необычной техникой создания картин. Выставка проводится по адресу: город Томск, улица советская, 45. Дом ученых).

Как эксперт-криминалист и художник сочетаются в одном человеке? Как персонажи компьютерных игр оказались на художественной выставке?

Назарий Чесалов готов ответить на эти и другие вопросы посетителей вернисажа.

Пресс-центр МВД России

Новость на сайте МВД Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:26 14:41 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости