Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

26 октября 2016 года В отделе МВД России по городу Копейску возбуждено уголовное дело по факту мошенничества

Очередной жертвой мошенников стала 86-летняя копейчанка, которой утром 23 октября по телефону позвонил якобы внук и сообщил, что во время драки в служебном автомобиле полиции он повредил рацию стоимостью 22 тысячи рублей и, чтобы избежать наказания, необходимо срочно возместить ущерб. Пожилая женщина, не задумываясь, решила прийти ему на помощь и согласилась передать указанную сумму. Так как телефон внука не отвечал, она посчитала, что он действительно находится в полиции, и передала незнакомому молодому человеку деньги, при этом взяв с него расписку.

Позднее копейчанка связалась с родителями внука и, поняв, что стала жертвой мошенников, обратилась в полицию. В настоящее время стражи порядка проводят необходимые мероприятия, направленные на раскрытие данного преступления.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Санкцией данной ст. предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

Сотрудники полиции советуют гражданам побеседовать со своими родственниками, соседями и знакомыми, объяснить им, что при поступлении подобных звонков, в первую очередь, необходимо перезвонить родственникам и убедиться, что звонил посторонний человек, а затем сообщить в полицию. И ни в коем случае не передавать деньги посторонним людям!

Пресс-служба ГУ МВД России по Челябинской области

Новость на сайте МВД Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:26 16:23 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости