Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

26 октября 2016 года Белгородская Госавтоинспекция информирует

Противодействие коррупции, формирование в обществе негативного отношения к коррупционным проявлениям – одно из приоритетных направлений деятельности МВД России.

В региональных подразделениях Госавтоинспекции функции контроля за соблюдением сотрудниками служебной дисциплины и законности при несении службы возложены на контрольно-профилактический отдел, а также руководство отдела ДПС УГИБДД. В скрытых проверках сотрудникам контрольно-профилактического отдела помогают активисты областной общественной организации «Союз автомобилистов Белогорья», возглавляемой членом Общественного совета при УМВД региона Леонидом Каплий, предоставляя, в том числе, соответствующие аудио или видеоматериалы.

Не менее действенным инструментом профилактики неправомерных действий со стороны автоинспекторов является наличие видеорегистраторов в патрульных автомобилях, фиксирующих происходящее как внутри, так вне салона. Если участники дорожного движения будут общаться с инспекторами ДПС в зоне обзора камер, командиры строевых подразделений смогут дать объективную оценку работе своих подчиненных.

Вместе с тем, с помощью видеорегистратора можно выявить нарушения законности в отношении самих автоинспекторов, а также зафиксировать попытки их склонения к совершению коррупционных правонарушений. Отметим, что за 9 месяцев текущего года возбуждено 13 уголовных дел по фактам дачи взятки инспекторам ГИБДД.

Напоминаем, что за дачу взятки должностному лицу лично или через посредника предусмотрено наказание в виде штрафа в размере до пятисот тысяч рублей, или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, или в размере от пятикратной до тридцатикратной суммы взятки, либо исправительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере от пятикратной до десятикратной суммы взятки или без такового.

Новость на сайте МВД Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:26 15:11 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП, Коррупция

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости