Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пермский край

26 октября 2016 года Главное «лекарство» для перевоспитания детей – это их благополучная семья

...Залог семейного счастья в доброте, откровенности, отзывчивости... (Эмиль Золя)

Сегодня подполковник полиции Елена Геннадьевна Пахмутова, начальник центра временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей (ЦВСНП) Главного управления МВД России по Пермскому краю рассказала журналистам о работе учреждения в текущем году, реализованных сотрудниками проектах. Затем она поделилась планами на 2017 год, которые профессиональный, и что не менее важно, творческий коллектив центра готовится реализовать.

ЦВСНП обслуживает всю территорию Пермского края. Это единственное учреждение, в котором содержатся дети, вступившие в конфликт с законом. Стоит отметить, что пермский центр во многом уникален. Присутствие в нем, даже на непродолжительное время, полностью «ломает» сложившиеся стереотипы об учреждениях подобного типа. Внутри он больше напоминает детский сад: игрушки, разноцветная мебель, поделки детей, уютные спальни, огромный спортзал. А еще здесь чудесно пахнет выпечкой. Это местные повара стараются баловать детей, некоторые из которых ели дома, в лучшем случае, раз в сутки.

Как пример история, случившаяся с Ильей. В 9-летнем возрасте он, по решению суда за совершение серии краж, попал в центр. В ходе комплексной работы (к которой подключились психолог, воспитатели) по изучению его личности, выявлению внутренних проблем, из-за которых он совершал преступления, ребенок настолько доверился сотрудникам, что честно признался о своей ненависти к матери. Затем стали известны вопиющие подробности ее поведения. Ребенок, чтобы попасть в дом и принять пищу, должен был сначала еду украсть. Мать протягивала ему пустой пакет, а он в различных продуктовых магазинах совершал кражи. Сотрудники центра немедленно вмешались в ситуацию. По их ходатайству мальчик и его младший брат были изъяты органами опеки из семьи.

Здоровое 5-ти разовое питание - не единственное, что радует находящихся здесь детей. Спортзал, в котором трижды в неделю они занимаются с приглашенными тренерами, позволяет воспитанниками выплеснуть всю неуемную энергию, разрядиться и с усердием заняться учебой. Надо отметить, что в зале постоянно происходят различные спортивные баталии между подростками, их родителями и гостями центра.

За 30 дней, максимальный срок нахождения в учреждении, сотрудники делают все возможное, чтобы подросток больше никогда не попадал в поле зрения правоохранительных органов. В центре стараются раскрыть способности и таланты каждого ребенка, уделяют большое внимание правовому, нравственному, физическому, патриотическому, эстетическому и трудовому воспитанию ребят.

Но главное «лекарство» для перевоспитания детей – это их семья. Всеми силами сотрудники центра стараются накрепко «склеить» разрушенные отношения между близкими людьми, ведь причиной совершения преступлений маленьким человеком, зачастую, является его внутреннее ощущение ненужности папе и маме, не полученное им должное внимание со стороны родителей. Такие дети, осознавая, что они никому не нужны, пытаются реализовать себя на улице в кругу таких же ненужных детей.

- Мы регулярно проводим «Родительские дни». Мероприятие включает в себя концерт, подготовленный воспитанниками, выставку детских творческих работ, психологический тренинг с родителями на тему «Что значит любить ребенка?» и как заключительная часть - совместное чаепитие. Очень важно способствовать осознанию у взрослых их родительской роли. Строить отношения с близким человеком в форме сотрудничества и партнерства, - подчеркнула подполковник полиции Елена Пахмутова.

Действительно, даже Антон Павлович Чехов сказал, что дети святы и чисты. Даже у разбойников и крокодилов они состоят в ангельском чине. Сами мы можем лезть в какую угодно яму, но их должны окутывать в атмосферу, приличную их чину. Нельзя безнаказанно похабничать в их присутствии... нельзя делать их игрушкою своего настроения: то нежно лобызать, то бешенно топать на них ногами.

Пресс-служба ГУ МВД России по Пермскому краю

Новость на сайте МВД Пермского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:26 18:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пермский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пермский край

Последние новости

Все новости