Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Орловская область

26 октября 2016 года Болховские полицейские возбудили уголовное дело по факту Интернет-мошенничества

На этот раз жертвой злоумышленников стал 34-летний болховчанин, который перевел мошенникам 48 тысяч рублей.

В Дежурную часть ОМВД России по Болховскому району обратился местный житель 1982 года рождения. Мужчина рассказал, что на одном из популярных Интернет-ресурсов увидел частное объявление о продаже мотоцикла. Продавец прислал свои персональные данные и попросил прислать на его банковский счет задаток в сумме 20 тысяч рублей. После перевода денег он снял объявление с продажи и пообещал предоставить мотоцикл в указанное место. Через два дня злоумышленник потребовал оставшуюся часть денежных средств в размере 28 тысяч рублей. Получив их, мошенник рассказал потерпевшему, что не собирался продавать мотоцикл.

По данному факту следственным отделом ОМВД России по Болховскому району возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину». Оперативники установили номер телефона, с которого звонил мошенник. В настоящее время сотрудники полиции проводят все необходимые следственно-оперативные действия, направленные на установление личности и местонахождения подозреваемого.

Полиция напоминает, что посредством использования сети Интернет, злоумышленники используют различные схемы, чтобы обмануть доверчивых пользователей. Причем, как показывает практика, многие из них даже не задумываются о том, что могут стать жертвами мошенников и расстаться со своими денежными средствами. Сотрудники полиции рекомендуют гражданам быть бдительнее при покупке товаров в сети Интернет и дают следующие советы:

- Будьте предусмотрительнее при виде объявлений о продаже товаров с очень низкой стоимостью. Ценные вещи никогда не будут стоить в 2-3 раза ниже рыночной цены. Чересчур низкая стоимость товара должна вызвать у Вас подозрение.

- Если продавец требует перечислить ему полную или частичную предоплату за приобретаемый товар на электронный счет, подумайте, насколько Вы готовы доверять незнакомому человеку. Изучите, обладает ли фирма, продавец или работодатель необходимой юридической документацией, есть ли отзывы или рекомендации о данных лицах. Помните, что перечисляя деньги незнакомцам, Вы не имеете гарантий их возврата в случае, если сделка не состоится.

- Ни при каких обстоятельствах не давайте неизвестным лицам пароли и данные для входа в онлайн-банк. Не подтверждайте пароли на те операции, которые не совершали, в том числе для их отмены. Это мошенники! Сразу звоните в полицию.

- Предупредите родных и близких о подобных случаях.

- Если что-либо из происходящего с Вами вызывает сомнения – проконсультируйтесь своим знакомыми, родственниками.

- При малейших подозрениях о совершении в отношении Вас и Ваших близких мошеннических действий незамедлительно звоните в полицию по телефону 02 (с мобильного 102).

Пресс-служба УМВД России по Орловской области

Новость на сайте МВД Орловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:26 16:43 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Орловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Орловская область

Последние новости

Все новости