Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

26 октября 2016 года В Ярцевском районе сотрудники полиции проводят проверку по факту мошенничества в сети Интернет

Неизвестный под предлогом покупки куртки завладел денежными средствами в размере 170 000 рублей, принадлежащих потерпевшему.

В дежурную часть МО МВД России «Ярцевский» поступило сообщение от жителя районного центра 1952 года рождения о том, что неизвестный обманным путём завладел его денежными средствами в сумме 170 000 рублей.

Устанавливая обстоятельства произошедшего, полицейские выяснили что заявитель разместил на одном из интернет-сайтов объявление о продаже мужской зимней куртки за 17 000 рублей.

Спустя некоторое время с потерпевшим связался потенциальный покупатель, который изъявил желание приобрести верхнюю одежду, но с одним условием – оплатой безналичным расчётом. Продавец согласился, и тогда мужчина попросил реквизиты банковской карты для перевода денежных средств. Потерпевший продиктовал номер карточки, срок её действия, свои имя и фамилию и даже защитный код, размещённый на обратной стороне пластиковой карты. В свою очередь покупатель обязался перевести деньги за покупку куртки.

Через некоторое время покупатель позвонил заявителю и сообщил, что ошибочно перевел не 17 000 рублей, а 170 000 и что собирается возвратить лишнюю сумму денег путём перевода. Злоумышленник обратился с просьбой о том, чтобы все пароли, приходящие в виде смс-сообщений на мобильный телефон для подтверждения операции о списании средств, 64-летний продавец сообщал ему. Мужчина добросовестно отреагировал на просьбу покупателя и диктовал ему все приходящие цифровые коды.

Сотрудники полиции установили, что 170 000 рублей, якобы перечисленные покупателем, принадлежали самому потерпевшему и были переведены на его банковскую карту с его же сберегательной книжки. В настоящее время по факту хищения денег проводится проверка.

Полиция призывает граждан быть бдительными при совершении покупок и продаж в сети Интернет, соблюдать несколько простых правил для того, чтобы не стать жертвой мошенников.

Используйте для совершения купли-продажи в сети Интернет только проверенные сайты, которые имеет хорошие отзывы.

Не сообщайте никому PIN-код и CVV2-код карты (цифры с обратной стороны карты), а также срок её действия и персональные данные владельца. Ни один банк не будет по телефону спрашивать у вас эти реквизиты. Для зачисления средств на ваш счёт достаточно лишь 16-значного номера, указанного на лицевой стороне карты.

Не сообщайте неизвестным лицам пин-код для входа в ваш онлайн-банк - для перевода денежных средств это не требуется.

Не используйте карты с основным своим финансовым капиталом для оплаты в сети Интернет.

Не рекомендуется входить в интернет-банк с чужих компьютеров или из публичных незащищенных сетей Wi-Fi.

На личном компьютере, смартфоне, планшете установите антивирусное программное обеспечение и своевременно его обновляйте.

Не скачивайте файлы из непроверенных источников (файлообменные сервисы, социальные сети). Не переходите по ссылкам на информационные ресурсы, полученным от сомнительных источников. Не открывайте файлы из подозрительной электронной почты.

Пресс-служба УМВД России по Смоленской области

Новость на сайте МВД Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:26 17:20 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости