Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тверская область

26 октября 2016 года Сотрудники Управления по вопросам миграции УМВД России по Тверской области провели брифинг

Сегодня в УМВД России по Тверской области состоялся брифинг, посвященный вопросам реализации миграционной политики на территории Тверской области.

Сотрудники УВМ УМВД России по Тверской области рассказали журналистам о Государственной программе по содействию добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом.

Тверская область – миграционно-привлекательный регион по территориальному и экономическому признаку. Программа предоставляет равное право муниципалитетам Верхневолжья участвовать в содействии переселению соотечественников с целью привлечения трудовых ресурсов, а также позволяет расширить круг работодателей.

Для участия в Государственной программе кандидат должен соответствовать определенным условиям, а именно: иметь уровень начального, среднего либо высшего профессионального образования, а также общего среднего образования, проживать на территории Тверской области и иметь трудовой стаж на территории субъекта не менее 1 года. Для студентов учебных заведений Тверской области на очной форме стаж трудовой деятельности заменяется на срок обучения. Участники Государственной программы и члены их семей имеют право на получение государственных гарантий и региональную социальную поддержку.

С начала 2016 года для участия в Государственной программе в Управление по вопросам миграции УМВД России по Тверской области обратились 1056 иностранных граждан. Однако не все претенденты согласовываются для участия в Государственной программе. Так за период 2016 года принято 478 решений об отказе в выдаче свидетельства участника Государственной программы. Основными причинами отказа является предоставление гражданином заведомо ложных сведений относительно осуществления ими трудовой деятельности, несоответствие претендента условиям региональной программы, отсутствие профессионального образования, опыта и стажа по заявленной вакансии.

Также на брифинге шла речь об условиях пребывания иностранных граждан на территории РФ.

Правоохранители особо подчеркнули: в случае нарушения приглашающей или принимающей стороной либо должностным лицом юридического лица миграционного законодательства административная ответственность, установленная ст. 18.9 КоАП РФ, наступает в отношении каждого иностранного гражданина или лица без гражданства в отдельности.

Ответственность иностранных граждан за несоблюдение сроков пребывания и осуществления трудовой деятельности ужесточается путем внедрения специализированных автоматизированных систем контроля. Благодаря этому ряд государственных органов имеет возможность оперативно применять санкции по отношению к иностранным нарушителям в видесокращения срока пребывания на территории РФ либо выдворения за пределы страны. На сегодняшний день, одним из самых эффективных механизмов контроля и борьбы с нарушениями в миграционной сфере, является санкция по отношению к иностранцам в виде запрета на въезд в Российскую Федерацию. Данная мера позволяет жестким способом наказывать нарушителей, а также носит воспитательный и стратегический характер.

Несоблюдение правил иностранным гражданином и (или) принимающей его стороной (физическим либо юридическим лицом), требует применения к ним соответствующих мер уголовного и административного характера.

Основным серьезным нарушением законодательства в сфере миграции является фиктивная постановка на миграционный учет иностранных граждан или лиц без гражданства по месту пребывания в жилых помещениях в РФ. В случае установления такого факта принимается решение о снятии иностранного гражданина с миграционного учета по месту жительства (пребывания).

Правоохранители особо подчеркнули усиление санкций заставляет иностранных граждан соблюдать миграционное законодательство, уважать российские законы и быть ответственным за их нарушения.

Пресс-служба УМВД России по Тверской области

Новость на сайте МВД Тверской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:26 17:41 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тверская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тверская область

Последние новости

Все новости