Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

27 октября 2016 года Осторожно – «домушники»!

В текущем году на территории Новосибирской области по итогам 9 месяцев наблюдается снижение числа квартирных краж на 18,9% - с 1685 до 1367 фактов. При этом в Новосибирске этот показатель снизился с 1014 до 728 фактов, а в районах области - с 671 до 639.

Согласно данным Управления уголовного розыска ГУ МВД России по Новосибирской области, чаще всего «домушники» проникают в квартиры путем подбора ключа, либо через окна или балконы (открытые или путем их отжатия). Реже преступники попадают в жилище путем проворота механизма замка входной двери, вышибания или взлома дверных запоров, свободным доступом (через незапертую входную дверь), а также путем высверливания личинки замка входной двери. С использованием альпинистского оборудования в текущем году совершена одна кража.

Изучение времени совершения квартирных краж показало, что как правило они совершаются в дневное время, а именно в период с 6.00 до 20.00. С 20.00 до 6.00 совершается менее 10% всех квартирных краж. В летний период времени преобладают кражи, совершенные с проникновением через окна и балконы, не оборудованные решетками, оставленными на проветривание, в квартирах, расположенных на первых этажах жилых домов.

Как показывает анализ раскрытых краж, в ряде случаев квалифицированные преступления совершаются лицами, прибывшими из соседних регионов и стран ближнего зарубежья.

Во избежание квартирной кражи рекомендуется устанавливать два замка разного типа с высокой степени секретности, а также имеющие защиту от физического вскрытия, в том числе высверливания. Высококачественные металлические двери, изготовленные их толстого листа железа, также могут уберечь жилище. Однако самым надежным способом охраны на сегодняшний день является установка охранной сигнализации (вневедомственная охрана).

Для сохранности имущества не стоит хранить деньги в одежде, белье, книгах, тумбочках, золотые изделия – в серванте, в хрустальных и фарфоровых изделиях, так как данные места хорошо известны преступникам и первым делом подвергаются проверке.

При совершении квартирной кражи необходимо немедленно сообщить об этом в органы внутренних дел. До приезда следственно-оперативной группы нельзя заходить в квартиру, передвигать мебель, трогать предметы, так как при этом уничтожаются следы, оставленные преступниками.

Новость на сайте МВД Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:27 08:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости