Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Кабардино-Балкария

27 октября 2016 года Изменения в законодательстве по вопросам ответственности за совершение коррупционных преступлений

Федеральным законом от 03.07.2016 № 324-ФЗ в УК РФ и Уголовно-процессуальный кодекс РФ внесены изменения и дополнения, касающиеся ответственности за совершение коррупционных преступлений.

В частности, нововведением стала ст. 291.2, предусматривающая уголовную ответственность за мелкое взяточничество.

На сегодняшний день самым ходовым видом взятки в России является денежная сумма, размер которой варьируется в размере от 500 рублей до 10 тысяч рублей. Такая статистика рассмотрения коррупционных дел обнародована Судебным Департаментом при Верховном суде РФ. При этом, каждому гражданину РФ хорошо известно, что дача взятки, равно как и ее получение, является уголовно-наказуемым преступлением.

Согласно диспозиции ст. 291.2 УК РФ, мелким взяточничеством признается получение, дача взятки лично или через посредника в размере, не превышающем десяти тысяч рублей и наказывается

- штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев;

- либо исправительными работами на срок до одного года;

- либо ограничением свободы на срок до одного года.

Состав преступления по ст. 291.2 УК РФ является оконченным с момента получения взятки должностным лицом. Если должностное лицо не приняло взятку, действия взяткодателя квалифицируются как покушение на дачу взятки, за которое также предусмотрена уголовная ответственность.

При получении предложения о даче взятки должностное лицо обязано незамедлительно уведомить правоохранительные органы, руководство или органы прокуратуры.

Уведомления о попытках склонения к совершению коррупционных правонарушений сотрудников Министерства внутренних дел по Кабардино-Балкарской Республике регистрируются в установленном порядке, а материалы направляются по подследственности для решения вопроса о возбуждении уголовных дел.

В настоящее время по подобным уведомлениям возбуждено 6 уголовных дел по ст. 291.2 УК РФ. В стадии рассмотрения находятся 7 уведомлений, по которым процессуальное решение в настоящее время не принято.

Так, в сентябре 2016 года гражданин А., находясь в салоне патрульной автомашины ДПС, пытался передать инспектору ДПС денежные средства в размере 1 200 рублей за непринятие в отношении него мер административного воздействия по факту грубого нарушения ПДД РФ. После отказа инспектора ДПС принять взятку и разъяснения возможных негативных последствий, гражданин А. от своего преступного умысла не отказался и, действуя умышленно, осознавая, что пытается дать взятку представителю власти, положил денежные средства перед инспектором ДПС. По данному факту в отношении гражданина А. возбуждено уголовное дело.

Сотрудники Министерства внутренних дел по Кабардино-Балкарской Республике, представившие уведомления о попытках склонения к совершению коррупционных правонарушений, за добросовестное исполнение служебных обязанностей и проявленную принципиальность представлены к поощрению Министром ВД по Кабардино-Балкарской Республике и правами уполномоченных руководителей.

Министерство внутренних дел по Кабардино-Балкарской Республике предупреждает, что во избежание привлечения к уголовной ответственности не стоит предлагать сотрудникам полиции принять денежные средства за непринятие предусмотренных законом мер, оплату административного штрафа «на месте» и т.д. Подобные действия расцениваются как попытка дачи взятки должностному лицу.

Новость на сайте МВД Кабардино-Балкарской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:27 10:16 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП, Коррупция

Регионы России: СКФО, Кабардино-Балкария

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кабардино-Балкария

Последние новости

Все новости