Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Владимирская область

27 октября 2016 года Во Владимире пользователь соцсети осужден за разжигание межнациональной розни

Октябрьский районный суд города Владимира вынес приговор ранее судимому 30-летнему жителю областного центра, который признан виновным в совершении публичных действий, направленных на возбуждение в обществе ненависти по национальному признаку.

Установлено, что с декабря 2014 года по сентябрь 2015 года пользователь сети Интернет, являющийся активным сторонником националистических взглядов, с персонального компьютера разместил на своей странице в одной из популярных соцсетей несколько фотографий, содержащих унизительные и оскорбительные характеристики в отношении определенных народностей.

Судебные психолого-лингвистические экспертизы подтвердили, что интернет-материалы были направлены на возбуждение межнациональной розни, и размещены именно обвиняемым. Своими действиями местный житель нарушил не только УК, но и положения Конституции РФ.

Уголовное дело было возбуждено на основании материалов, представленных Центром по противодействию экстремизму УМВД России по Владимирской области.

За совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ, приговором суда жителю Владимира назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы. Учитывая рецидив преступлений – мужчина имеет несколько судимостей за совершение тяжких преступлений, в том числе за публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, ему назначено окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 6 лет, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с работой с интернетресурсами сроком на 2 года. Отбывать наказание мужчина будет в исправительной колонии строгого режима.

Приговор вступил в законную силу.

Новость на сайте МВД Владимирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:27 11:07 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Владимирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Владимирская область

Последние новости

Все новости