Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

27 октября 2016 года Возбуждено уголовное дело по факту мошенничества, связанного с куплей продажей автомобиля

Следователем городского отдела полиции № 2 возбуждено уголовное дело по факту мошеннических действий, совершенных посредством сети Интернет. В полицию за помощью обратился 42-летний жителя Кировского округа с сообщением о хищении 385 000 рублей.

Опросив заявителя, полицейские установили, что мужчина на одном из специализированных сайтов увидел объявление о продаже автомобиля «Хонда» стоимостью 750 000 рублей. Когда покупатель связался по мобильному телефону с продавцом, якобы проживающим в г. Новосибирске, последний попросил внести предоплату в размере 5 000 рублей. В дальнейшем потерпевший осуществил еще несколько переводов денежных средств на карту продавца. В общей сложности он отправил 385 000 рублей.

Когда через несколько дней мужчина приехал в г. Новосибирск за автомобилем и обнаружил, что телефон злоумышленника отключен, он понял, что стал жертвой мошенника и обратился в органы внутренних дел.

В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное в крупном размере». Санкция ст. предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет.

УМВД России по Омской области предупреждает:

- Не доверяйте незнакомым людям, которые просят Вас по мобильному телефону проделать некие операции с дебетовой или кредитной картой.

- Ни в коем случае не переводите денежные средства неизвестным лицам, не проверив информацию.

- Сообщите о полученном Вами телефонном звонке или смс-сообщении от неизвестных лиц своим родственникам.

- Если вы стали жертвой мошенников, незамедлительно обратитесь в ваш банк и полицию. Своевременные действия позволят приостановить транзакцию и сберечь ваши деньги.

Пресс-служба УМВД России по городу Омску

Новость на сайте МВД Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:27 14:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости