Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Владимирская область

27 октября 2016 года Полицейские провели со школьниками урок правового информирования

В рамках Всероссийской акции «Твоя пятерка безопасности» сотрудники УМВД России по Владимирской области совместно со студентами Юридического института Владимирского государственного университета провели урок правового информирования для учащихся 5 класса средней общеобразовательной школы № 20 областного центра.

В начале занятия студенты пообщались со школьниками на тему уголовной и административной ответственности несовершеннолетних. Гости рассказали ребятам о том, что такое правонарушение, какие бывают виды правонарушений и какой может быть ответственность за их совершение. Дети с удивлением узнали о существовании своего рода "детской тюрьмы" - Центра содержания несовершеннолетних правонарушителей, а также о том, что материальный ущерб, причиненный противоправными действиями подростка, возмещать придется его родителям. Студенты также провели со школьниками игру, в которой детям нужно было отгадывать слова в стихотворении на тему соблюдения ПДД, а также выполнить какое-либо действие - потопать ногами, похлопать в ладоши или замереть - в соответствии с называемыми ведущим сигналами светофора.

Затем перед детьми выступила инспектор отдела организации деятельности участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних регионального Управления МВД России майор полиции Алла Жигалова, которая рассказала юным слушателям о том, чем административная ответственность отличается от уголовной, о профилактическом учете в подразделениях по делам несовершеннолетних и о негативных последствиях совершения правонарушений для несовершеннолетнего в будущем, например, при трудоустройстве. Сотрудник полиции ещё раз напомнила детям о недопустимости нахождения на улице после 22.00 без сопровождения взрослых.

Также учащимся был продемонстрирован документальный фильм о вреде наркотиков, по окончании которого слово взяла начальник отделения профилактики Управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Владимирской области майор полиции Анна Жарова. Сотрудник полиции рассказала учащимся о последствиях употребления курительных смесей и психотропных веществ, а также об ответственности за их распространение. Дети узнали, что стать наркозависимым можно уже после первой "дозы", даже если речь идет о, казалось бы, слабых курительных смесях - попробовав раз, человек уже не может остановиться, и с каждым разом будет употреблять все новые и более сильные наркотические вещества, пока не загубит свое здоровье или жизнь.

В завершение мероприятия дети задали своим гостям многочисленные вопросы и получили на них развернутые вопросы.

Регулярное проведение подобных мероприятий, по словам сотрудников полиции, позволяет подрастающему поколению расширить правовые знания, сформировать чувство ответственности за свои поступки и уважительное отношение к закону, научить применять полученные знания в конкретных ситуациях.

Новость на сайте МВД Владимирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:27 12:34 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Владимирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Владимирская область

Последние новости

Все новости