Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

27 октября 2016 года Совет лидеров в гостях у ЭКЦ (фото)

Вчера экспертно-криминалистический центр УМВД России по области у себя в гостях принимал юных представителей молодёжной организации Совет лидеров Липецкой области. В рамках проекта «Каково быть» совместно с областной газетой «Молодёжный вестник» ребята познакомились с секретами профессии эксперта-криминалиста. Началась встреча в музее ЭКЦ в которой гостей ждал ведущий эксперт ЭКЦ УМВД России по области Гостев Владимир Иванович. Несколько слов хочется сказать об этом «мастере своего дела». Владимир Иванович полковник полиции в отставке, со службы уволился в должности заместителя начальника ЭКЦ, работал начальником кафедры криминалистики в филиале Воронежского института МВД. Он имеет допуск ко всем видам криминалистических экспертиз и наверное потому, что все годы своей службы отдал интересному и любимому делу, слушать его было не просто интересно, а захватывающе. Не заученные, не научные фразы, а живая речь с интересными примерами из жизни, фактами из истории формирования криминалистики превратили встречу в интересную беседу. Больше часа ребята с интересом слушали, задавали вопросы. А когда услышали историю расследования дела Тани Трухачёвой пустились в диспут о необходимости вернуть смертную казнь.

Затем эстафету экскурсии взял в свои руки заместитель начальника ЭКЦ подполковник полиции Тянутов Владимир Валентинович. Экскурсия приобрела совсем иной характер. Из теоретической части она перетекла в практические лаборатории и непосредственные места работы экспертов. Интересно было посмотреть и послушать как работает электронный микроскоп, позволяющий увеличить объект исследования в десятки тысяч раз.

Эксперт-взрывотехник продемонстрировал осколки гранат и самодельных взрывных устройств, дал подержать в руках и почувствовать запах пороха и увидеть гексоген, а параллельно и ненавязчиво учил как вести себя если вдруг оказались в опасных для жизни ситуациях.

Затем физико-химическая лаборатория и тоже интересный рассказ о возможностях современной техники и задачах которые перед ней ставятся. И везде обращало на себя внимание заинтересованность с которой юные гости слушали специалистов, умные и глубокие вопросы, которые они задавали.

Ну и конечно самое интересное всегда там, где можно самостоятельно приложить руки. Это удалось сделать в дактилоскопическом кабинете. Сотрудницы показали методику ручного дактилоскопирования и составления дактокарт. И какими бы взрослыми и серьёзными не казались нам экскурсанты, здесь, как маленькие дети радовались своим рукам перепачканными мастикой рукам. А когда дошло дело до составления субъективного портрет, а тут уж и подавно не было края всеобщей радости. В составленном портрете все без труда узнали свою подругу, которая не смогла участвовать в экскурсии.

"Спасибо" за интересную экскурсию прозвучало от ребят очень искренне, потому что на самом деле все сотрудники и руководство ЭКЦ очень серьёзно и с душой подошли к этому. Удалось зажечь интерес к профессии и как знать может эта экскурсия даст толчок кому то из присутствующих школьников к выбору будущей профессии, которой они посвятят свои знания и умения, которой захотят посвятить свою жизнь.

ОИиОС УМВД России по области

Новость на сайте МВД Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:27 12:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости