Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

27 октября 2016 года В Катайске открыли мемориальную доску в память о сотруднике органов внутренних дел

26 октября в СОШ №2 города Катайска прошла торжественная линейка, посвященная памяти бывшего ученика школы, старшего лейтенанта милиции Алексея Кротова.

Алексей Викторович

родился 27 февраля 1980 года в городе Катайске. В 1998 году он окончил среднее профессионально-техническое училище №13, а спустя два года был принят на службу в органы внутренних дел.

22 марта 2005 года группе сотрудников отряда милиции специального назначения КМ ГУВД по Свердловской области, в которую входил и старший лейтенант милиции Кротов, была поставлена задача по обеспечению физической охраны сотрудника аппарата Президента и Правительства Чеченской Республики. Во время движения группы по улице Садовая города Грозного, неизвестный преступник в маске открыл интенсивный огонь из автоматического оружия. Старший лейтенант милиции Кротов, рискуя собственной жизнью, закрыл своим телом сотрудника Аппарата, получив при этом смертельное ранение в голову.

Указом Президента РФ от 25 июля 2005 года за образцовое исполнение служебного долга и проявленный высокий профессионализм в период нахождения в зоне боевых действий на территории Чеченской Республики, а также за мужество и отвагу, проявленные при выполнении спецзадания, старший лейтенант милиции Алексей Кротов награжден Орденом Мужества (посмертно).

26 октября на открытии мемориальной доски присутствовали мать, жена и сын Алексея Кротова, сотрудники ОМВД России по Катайскому району и Администрации, педагоги и кадеты школы №2, в которой учился Алексей, а также председатель районного совета ветеранов – председатель регионального отделения ветеранов внутренних войск по Курганской области Павел Таушканов.

Присутствующие на торжественной линейке почтили память героя и возложили цветы к мемориальной доске, которая была установлена внутри здания школы.

По информации ОМВД России по Катайскому району

Новость на сайте МВД Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:27 14:21 (МСК)

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости