Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

27 октября 2016 года В Кемеровской области вынесен приговор по фактам поставок на металлургический комбинат земли вместо сырья

Заводский районный суд города Новокузнецка вынес приговор по уголовному делу, возбужденному в отношении шестерых участников организованной группы, которым инкриминировалось совершение двух преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Злоумышленники, причастные к мошенничеству при поставках сырья на металлургический комбинат, были задержаны на промышленной площадке производственной компании. Преступную схему выявили оперативники управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Кемеровской области совместно со службой безопасности компании-поставщика. В отношении задержанных следователем управления МВД России по г. Новокузнецку было возбуждено уголовное дело.

Полицейские выяснили, что в Алтайском крае при формировании железнодорожных вагонов для отправки лома черных металлов покупателю груза, в качестве которого выступал металлургический комбинат Новокузнецка, участники преступной группы почти наполовину заполняли их землей или металлической окалиной. Эти вагоны доставлялись на промышленную площадку компании-поставщика, где поставленное сырье должно было быть разгружено. Здесь нужные вагоны уже ждали другие участники организованной группы. Они следили за тем, чтобы обман не вскрылся: вагоны разгружались, а землю и окалину обвиняемые разбрасывали по территории при помощи экскаватора.

Металлургический комбинат оплачивал полную стоимость сырья, хотя по факту лома черных металлов им поставлялось значительно меньше, чем указывалось в документах. Как установило следствие, участники организованной группы осуществили несколько таких поставок, причинив ущерб металлургическому комбинату на сумму более миллиона рублей. Очередную поставку, от которой подельники могли получить около полутора миллионов рублей, пресекли сотрудники полиции.

После сбора доказательственной базы уголовное дело было направлено в суд, который признал фигурантов виновными в совершении инкриминируемых преступлений и в зависимости от роли каждого из них приговорил к условным срокам лишения свободы – от трех до четырех с половиной лет.

Новость на сайте МВД

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:27 15:03 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости