Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

27 октября 2016 года Полиция предупреждает граждан: будьте внимательны, остерегайтесь мошенников

За минувшие сутки в Смоленской области зарегистрировано два факта мошенничества.

В дежурную часть отдела полиции № 1 УМВД России по г. Смоленску поступило заявление от местной жительницы, которая сообщила о мошеннических действиях в отношении нее.

Потерпевшая пояснила полицейским, что хотела приобрести диван с помощью сайта бесплатных объявлений. Найдя интересующее объявление по приемлемой цене, женщина связалась с продавцом, который предложил ей внести предоплату. После того, как она перечислила денежные средства в размере 15000 рублей на указанный банковский счет, связь с продавцом пропала, телефон абонента был выключен.

Еще один факт мошенничества был зарегистрирован в городе Вязьма. В отдел полиции за помощью обратился 53-летний местный житель. Мужчина пояснил полицейским, что на его мобильный телефон позвонил неизвестный гражданин, который представился сотрудником страховой компании. Он уточнил у потерпевшего, приобретал ли тот ранее биологически активные добавки. После утвердительного ответа звонивший сообщил, что сотрудники органов внутренних дел установили факт мошеннических действий при реализации контрафактной продукции представителем компании, в которой потерпевший ранее делал заказ. Поэтому мужчине положена компенсация от страховой компании в размере 400 тысяч рублей. Однако для получения денежных средств жителю Смоленской области необходимо было перечислить налог в размере 25 тысяч рублей на указанный расчетный счет. Потерпевший незамедлительно направился в отделение банка и перевел деньги. Поддерживая связь с неизвестным гражданином по телефону, он получил указание повторить операцию, так как платеж не был осуществлен. Таким образом, совершая повторные переводы, потерпевший перевел на счет мошенника 163 тысячи рублей. Ссвязаться с представителем страховой компании мужчине больше не удалось, телефон абонента был выключен.

В настоящее время сотрудники полиции проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленный на установление лиц, причастных к данным преступлениям.

Уважаемые граждане! УМВД России по Смоленской области напоминает, не доверяйте сомнительным звонкам, перепроверяйте полученную информацию и не отдавайте свои деньги неизвестным людям. Незамедлительно обращайтесь в отдел полиции в случае, если вы пострадали от действий мошенников.

Пресс-служба УМВД России по Смоленской области.

Новость на сайте МВД Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:27 15:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости