Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Адыгея

27 октября 2016 года Специальный проект МВД. Ко Дню сотрудника органов внутренних дел РФ. Найти и обезвредить ...

СЛЕД БОЛЬШОЙ И СЛЕД ПОМЕНЬШЕ

Не так давно в городе Майкопе на столбах, троллейбусных и автобусных остановках, да и просто на стенах домов были расклеены милицейские листки-ориентировки, в которых говорилось, что органами внутренних дел Республики Адыгея за убийство 15-летней девочки разыскивается ранее судимый Аслан Гучетль, 1955 года рождения.

Аналогичная информация передавалась по местному телевидению, звучала по радио, печаталась в газетах. Так что преступление, о котором пойдет речь, в Адыгее нашумело…

В декабре 1990 года мама Лены (так звали девочку) строила гараж. В строительстве принимал участие и каменщик Аслан Гучетль, который, познакомившись с женщиной, стал злым роком для семьи. Он постоянно преследовал новую знакомую, добивался ее внимания. А став сожителем, устраивал скандалы и сцены. Доставалось и детям – Лене и Павлу, заступавшимся за мать. Чаще всего мужчина пускал в ход кулаки, находясь в пьяном виде. Один из таких случаев произошел 2 сентября 1992 года. В тот день, после ухода собутыльников Аслана из квартиры, где жила семья Лены, Гучетль беспричинно стал оскорблять хозяйку, хватался за нож, избил «возлюбленную».

Женщина неоднократно обращалась в милицию с жалобами на скандалы. Против Аслана было возбуждено уголовное дело. Майкопский городской суд приговорил хулигана к шести месяцам лишения свободы с отбыванием наказания на стройках народного хозяйства. Однако и от такого наказания Гучетль попытался укрыться, не изменил своего поведения. Поэтому вскоре определением суда мера пресечения ему была изменена на три месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительно-трудовой колонии.

Вернулся Гучетль из мест не столь отдаленных отнюдь не раскаявшимся. До убийства оставалось чуть больше недели…

Ночью в дежурную часть Майкопского ГОВД пришел неизвестный мужчина и передал сотрудникам милиции записку, в которой был указан адрес и просьба о срочной помощи. Дежурный по ГОВД тут же послал туда оперативную группу.

Когда наряд подошел к указанной в записке квартире, из-за двери донеслись крики: «Помогите, убивают!». Дебош был в самом разгаре. Правда, хулиган не собирался подчиняться невесть откуда взявшимся работникам правоохранительных органов. Пришлось его выводить из квартиры силой. Но и тогда Гучетль не прекратил попытки сопротивления, толкал милиционеров. А когда один из сотрудников милиции достал табельное оружие, разбуянившийся хулиган попытался его вырвать. Предупреждая захват оружия офицер вынужден был стрелять. Ранение было легким и уже через пять дней «подраненный» хулиган сбежал из больницы.

Утром того же дня он позвонил на квартиру, где проживала семья Лены, и попросил принести в больницу фрукты-овощи. Боясь ему отказать, мать с дочкой пошли в больницу, но там мучителя не оказалось. Женщина заподозрила неладное. Вернувшись домой и предупредив дочь, чтобы она никуда не отлучалась, хозяйка пошла в милицию. По дороге в ГОВД она позвонила по телефону домой. Трубку взяла Лена, сказала: «Не волнуйся, мама, все в порядке». Возвращаясь домой, женщина встретила на улице Гучетля. Он настойчиво стал предлагать ей пойти на дачу, та категорически отказалась. Тогда он заявил, что Лена находится в его руках и, если мать сообщит в милицию, он просто убьет девочку. Сказал и ушел. Взволнованная женщина снова звонит домой. На этот раз трубку берет Павлик и говорит, что Лены уже нет дома, она куда-то ушла…

Нашли Лену на следующий день. В подвале все той же дачи. Участковый инспектор милиции вместе с Павликом пришел сюда в поисках пропавшей.

… На снегу во дворе хорошо были видны две дорожки следов, ведущие к порогу. След большой и след поменьше. В доме было пусто. Когда открыли люк подвала, в первый момент в темноте ничего не увидели. Стали жечь спички.

Тело девочки висело вниз головой на лестнице-стремянке…

Задержали зверя работники Майкопского уголовного розыска в поселке Лермонтово. Верховным судом Республики Адыгея он приговорен к 10 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительно-трудовой колонии строгого режима.

Вот, собственно, и все. В уголовном деле поставлена последняя точка. Преступник понес наказание, о чем теперь знают и читатели. Но не только для того, чтобы рассказать о преступлении и наказании, был задуман этот материал. Увы, людей, для которых ничего не стоит растоптать человеческую жизнь, становится все больше и больше. Как показывает статистика, количество тяжких преступлений заметно растет. Все проще становится человеку поднять руку на человека. Даже близкие люди порой не дорожат жизнью друг друга. По Адыгее уже в нынешнем году таких случаев зарегистрировано несколько. Например, в станице Ханской 19-летняя дочь ножом убила отца. В той же Ханской отец топором зарубил сына. В поселке Отрадном Теучежского района сын во время ссоры перерезал горло отцу. Похоже, что человеческая жизнь, в круговороте нынешних передряг и неурядиц, становится все дешевле и дешевле. По сути дела, обесценивается бесценное, святая святых. Загубив человеческую жизнь, ее уже не вернешь. Никогда. Хотелось бы, чтобы люди не забывали об этом.

Виталий ЕРМАКОВ.

(Газета «Российские милицейские ведомости» № 4, сентябрь 1994 года)

Пресс-служба МВД по Республике Адыгея

Новость на сайте МВД Республики Адыгея

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:27 14:05 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЮФО, Республика Адыгея

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Адыгея

Последние новости

Все новости