Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

27 октября 2016 года В УНК УМВД России по Белгородской области прошло рабочее совещание

Полицейские и представители вузов и ссузов региона обсудили проблемы организации антинаркотической профилактической работы в молодежной среде.

Заместитель начальника УНК УМВД России по Белгородской области, полковник полиции Александр Павлович Пьяных рассказал о масштабах наркомании. На сегодняшний день в стране на медицинском учете состоит 643 378 потребителей наркотиков. В Белгородской области 5064 человек состоит на учете в Областном наркологическом диспансере. Среди них 116 несовершеннолетних. Это на 13% меньше, чем в прошлом году. Для более эффективной и продуктивной антинаркотической профилактической работы, сотрудники Управления наркоконтроля по Белгородской области и представители образовательных учреждений должны находится в постоянном взаимодействии.

В своем выступлении Сергей Кирюшатов, начальник отдела по борьбе с незаконным оборотом синтетических видов наркотических средств, психотропных, сильнодействующих, новых потенциально опасных психотропных веществ регионального УНК УМВД России, полковник полиции рассказал о способах распространения наркотиков. Сергей Анатольевич отметил, что в последнее время все чаще наркотические средства к потребителям поступают бесконтактным способом: покупатель переводит деньги на счет продавца и забирает наркотические средства в заранее обозначенном месте.

Начальник отделения по контролю в сфере легального оборота наркотиков УНК УМВД России по Белгородской области, подполковник полиции Сергей Михайлович Руднев обратил внимание присутствующих на то, что биологически активные добавки, чай и таблетки для похудения могут содержать наркотические вещества. Нередко употребление средств, обещающих избавиться от лишнего веса, приводит к нарушению работы организма и анорексии.

Марина Николаевна Борченко, старший оперуполномоченный по особо важным делам отдела межведомственного взаимодействия в сфере профилактики, организации оперативно-профилактических операций, административной практики, противодействия наркопритонам и организации взаимодействия с органами государственной власти субъекта УНК УМВД России по Белгородской области, рассказала о традиционных формах профилактической работы и предложила использовать новые. Необходимо проводить активную работу по поиску интернет- ресурсов, рассказывающих о методах употребления наркотиков и пунктах их продаж. При обнаружении таких сайтов следует незамедлительно сообщать в отделы полиции. Нелишним, по ее мнению, будет ввести целенаправленное обследование студентов на предмет употребления наркотиков. Это позволит своевременно оказать им необходимую медицинскую помощь.

На территории области систематически проводятся оперативно-профилактические мероприятия, например, «Каникулы», «Продавец», «Подросток» и «Допинг», в ходе которых большое внимание уделяется выявлению и фактов и профилактике потребления наркотических и психотропных веществ среди несовершеннолетних и молодежи.

Было отмечено, что усилий одних полицейских недостаточно. Региональное УНК и сотрудники образовательных учреждений должны тесно взаимодействовать в вопросах организации и проведения профилактических антинаркотических мероприятий.

14 ноября стартует Всероссийская акция «Сообщи, где торгуют смертью!», которая продлится до 25 ноября. Мероприятие организуется в целях получения информации от населения о незаконном обороте наркотиков.

Если Вы располагаете сведениями о фактах незаконных операций с наркотиками, не проявляйте безразличие! Звоните на «телефон доверия»: 8 (4722) 352-033.

Новость на сайте МВД Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:27 17:22 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости