Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

27 октября 2016 года Сотрудники полиции проводят работу, направленную на профилактику различных видов мошенничества

Как отметил начальник УМВД России по г. Череповцу Владимир Иванов, на сегодняшний день мошенничества продолжают оставаться наиболее распространенным видом преступлений. По итогам 9 месяцев в городе металлургов зарегистрировано 686 мошенничеств общеуголовной направленности. Особое внимание граждан сотрудники полиции обращают на аферы, совершаемые с помощью Интернет-площадок. При заказе покупок посредством глобальной сети необходимо помнить, что добропорядочный продавец при перечислении денег не будет запрашивать информацию о защитном коде карты, и просить продиктовать дополнительную цифровую комбинацию, смс с которой приходит на сотовый телефон владельца счета. Прежде чем совершить покупку, проверьте, сколько лет действует фирма, отзывы пользователей, историю продавца. Слишком низкая цена товара должна насторожить.

Второй вид мошенничества - это рассылка смс-уведомлений о заблокировании банковской карты. Сотрудники полиции напоминают: работники финансово-кредитных учреждений не запрашивают у клиента информацию по банковской карте и защитный код CVV, и тем более не просят подойти к банкомату, чтобы выполнить какие-либо операции в личном кабинете. При возникновении сомнений звоните на «горячую линию», номер которой указан на банковской карте, а не перезванивайте на незнакомые абонентские номера.

В случаях поступления информации о родственниках, якобы совершивших ДТП, о внеочередной смене газового оборудования, о социальных доплатах и пособиях, необходимо всегда проверять эти сведения. Один телефонный звонок на сотовый телефон близкого человека или в организацию, сотрудниками которой представляются незнакомцы, может уберечь вас от потерь.

Новость на сайте МВД Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:27 15:10 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости