Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Забайкальский край

28 октября 2016 года Телефонные и компьютерные мошенники продолжают обманывать граждан

Полицейские устанавливают личности злоумышленников, которые за один день похитили у жителей Забайкальского края более 100 тысяч рублей.

В минувший четверг в полицию обратились четверо жителей Забайкалья с заявлениями о том, что неизвестные похитили у них крупные суммы денег. Так, житель Читы, пожелавший приобрести деталь к автомобилю, перевел продавцу из Хабаровска более четырех тысяч рублей. После этого, по словам потерпевшего, продавец перестал выходить на связь, а обещанный товар мужчина так и не получил.

Еще одного читинца мошенники попытались обмануть, сыграв на родственных чувствах. На телефон мужчины под видом его сына позвонил неизвестный, сообщил, что попал в беду и передал трубку якобы сотруднику правоохранительных органов. Последний сообщил, что задержал родственника мужчины за употребление наркотиков, но готов не возбуждать уголовное дело, потребовав за это перевести на банковскую карту 60 тысяч рублей. Мужчина быстро оценил ситуацию, прервал разговор с неизвестным и перезвонил своему сыну. Убедившись, что с ним все в порядке, мужчина обратился в полицию, где ему рассказали, что мошенник, судя по номеру телефона, звонил из другого региона.

Стоит отметить, что в этом году от действий мошенников пострадали более 250 забайкальцев.

Сотрудники полиции просят граждан не общаться по телефону с неизвестными, представляющимися работниками правоохранительных органов, банков и социальных учреждений, не сообщать посторонним номера своих банковских карт, пин-коды, а также не переводить деньги злоумышленникам, требующим взятку за освобождение якобы совершившего правонарушение родственника.

Пресс-служба УМВД России по Забайкальскому краю

Новость на сайте МВД Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:28 12:52 (МСК)

Регионы России: СФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости