Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

28 октября 2016 года В Свердловской области полицейские продолжают профилактическую работу с пешеходами-нарушителями ПДД

В Свердловской области полицейские продолжают профилактическую работу с пешеходами-нарушителями ПДД

Рейд проведен на одной из федеральных трасс. Проведение подобных мероприятий связано с увеличением числа ДТП с участием пешеходов на загородных автодорогах именно в темное время суток.

Только за два месяца 2016 года на территории Свердловской области произошло свыше 100 ДТП с участием пешеходов, в которых уже погибли 25 человек и получили травмы свыше 80 человек. При этом каждый второй пешеход находился в состоянии алкогольного опьянения.

Только за одно ночное дежурство сотрудники ДПС обнаружили на проезжей части 18 пешеходов-нарушителей ПДД, подвергавших свою жизнь и здоровье опасности – они шли посредине проезжей части, причем 8 находились при этом в состоянии алкогольного опьянения. Еще на 15 пешеходов, находившихся на загородной автодороге, были составлены административные материалы за нарушение ПДД в части отсутствия у них световозвращающих элементов.

Некоторые пешеходы, пытаясь уйти от ответственности, сообщали сотрудникам полиции, что у них отсутствуют при себе документы, удостоверяющие личность. Это стало основанием для доставления четырех граждан для разбирательства уже в отделе полиции. После установления личности на пешеходов были составлены административные материалы по ст. 12.29 КоАП за нарушение ПДД. Санкцией данной ст. является штраф в размере 1000 рублей. В ходе проверки граждан по специальной базе данных ГИБДД было установлено, что один из пешеходов ранее уже привлекался к административной ответственности за подобное нарушение ПДД.

Сами нарушители объясняли свое нахождение на проезжей части тем, что шли домой, при этом отмечали, что знают о том, что нужны световозвращающие элементы, но не находили времени, чтобы их приобрести.

Кроме того, сотрудники Госавтоинспекции выявили грубые нарушения ПДД со стороны водителей – как управление в нетрезвом состоянии, выезд на полосу встречного движения, перевозка крупногабаритного груза. В отношении правонарушителей были составлены соответствующие административные материалы.

В ближайшее время подобные рейды состоятся и на других трассах и автодорогах.

Госавтоинспекция Свердловской области призывает водителей и пассажиров транспортных средств, двигающихся по федеральным и региональным автодорогам, сообщать по телефонам Единой службы спасения «112» или в полицию «102» (с мобильного телефона) о находящихся на проезжей части или вблизи нее пешеходов, которые провоцируют возникновение дорожно-транспортных происшествий. Незамедлительно на место, указанное в сообщении, будут направлены экипажи полиции для выяснения обстоятельств нахождения пешехода на проезжей части с риском для жизни, а также для принятия мер для исправления этой ситуации.

Управление ГИБДД ГУ МВД России по Свердловской области

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:28 11:05 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости