Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

28 октября 2016 года В Хабаровском крае вынесен приговор обвиняемому в сериях Интернет-мошенничеств

Следователи УМВД России по г. Хабаровску доказали причастность местного жителя к 39 фактам мошенничеств посредством сети Интернет с общим ущербом порядка 1 миллиона 500 тысяч рублей.

На популярном Интернет-ресурсе 27-летний хабаровчанин размещал объявления о продаже запасных частей и агрегатов к иномаркам. Действуя под вымышленными именами, потенциальным клиентам он представлялся менеджером компании из Хабаровского края, которая специализируется на поставках из Японии двигателей, коробок передач и других запчастей к автомобилям. В телефонных разговорах, со слов потерпевших, он подкупал своей осведомленностью и технической грамотностью. С покупателей фигурант требовал внести полную или частичную предоплату на банковские карты. Как только деньги поступали на счет, переставал выходить на связь.

Некоторые покупатели требовали гарантий отправки запчастей. В этих случаях обвиняемый на авторазборках приобретал старые, неработающие детали, примерно схожие по весу с заказом и отправлял клиентам через транспортные компании.

В одном из случаев обвиняемый разместил объявление о продаже автомобильного двигателя. На предложение откликнулся житель Омской области. Он перечислил на указанный счет 90 тысяч рублей. Однако вместо заказанного агрегата ему пришла ржавая неработающая запчасть для другой марки автомобиля.

В ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий сотрудники полиции доставили обвиняемого из Санкт-Петербурга в Хабаровск для проведения процессуальных действий.

Следователи доказали причастность обвиняемого к 39 фактам мошенничеств, совершенных посредством сети Интернет, в отношении жителей западных регионов страны и Сибири, причинив ущерб потерпевшим на сумму порядка 1 миллиона 500 тысяч рублей.

Индустриальным районным судом города Хабаровска обвиняемому вынесен приговор в виде семи лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Приговор в законную силу не вступил.

Пресс-служба УМВД России по Хабаровскому краю, по материалам пресс-группы УМВД России по г. Хабаровску

Новость на сайте МВД Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:28 16:24 (МСК)

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости