Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Мордовия

28 октября 2016 года В отношении жительницы Мордовии совершено мошенничество при оплате коммунальных услуг посредством системы «Сбербанк Онлайн»

В дежурную часть ММО МВД РФ «Ардатовский» обратилась 42-летняя местная жительница, сообщившая о совершенном в отношении мошенничестве.

Как пояснила потерпевшая, со своего персонального компьютера посредством услуги «Сбербанк Онлайн» она собралась оплатить коммунальные платежи. Войдя в программу, ей пришло СМС-сообщение о технических неполадках в системе и необходимости внесения корректировок в учетные данные. После этого женщине позвонил неизвестный, представившийся сотрудником банка. Незнакомец посоветовал потерпевшей, как решить проблему. Следуя его указаниям, она на своем компьютере, находясь в системе «Сбербанк Онлайн», выполнила определенные команды, после чего с ее банковской карты были списаны денежные средства в сумме 16 тысяч рублей.

В настоящее время проводятся мероприятия, направленные на установление лица, причастного к совершению преступления.

МВД по Республике Мордовия напоминает, что при работе в системе «Сбербанк Онлайн» необходимо помнить о следующих мерах безопасности:

• идентификатор и пароль для входа в систему должен быть известен только пользователю;

• не вводить пароль для отмены или аннулирования операций. Пароли на отмену или аннулирование операций могут запрашивать только мошенники. Сотрудники Сбербанка никогда не звонят клиентам и не просят отменить/аннулировать операции;

• не вводите свой номер телефона, номер паспорта и другие данные при подтверждении операций или входе в Сбербанк Онлайн;

• внимательно читать SMS-сообщения, всегда проверять реквизиты операции. При получении сообщения с операцией, которая не совершалась, ни при каких обстоятельствах не вводить пароль.

Пресс-служба МВД по Республике Мордовия

Новость на сайте МВД Республики Мордовия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:28 09:10 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Мордовия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Мордовия

Последние новости

Все новости