Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

28 октября 2016 года Более половины жертв аферистов в Иркутской области лишились денег при купле-продаже товаров в сети Интернет

С начала недели 10 жителей разных районов Иркутской области стали жертвами мошенников.

Так, в Шелехове мужчина дважды лишился денег в результате мошеннических действий. Сначала 44-летний мужчина заказал на сайте «Прим-Авто.ру» запчасти для машины и перевел в счет предоплаты денежные средства в сумме 3 тысячи рублей на указанный в объявлении счет.

Через несколько дней он снова воспользовался услугами, предлагаемыми через Интернет и разместил на сайте «Японкарт.ру» объявление о покупке запчастей. Позвонивший по телефону «продавец», номер которого, как установили впоследствии оперативники, зарегистрирован в Приморском крае, предложил сделку. В результате потерпевший в качестве оплаты перевел 18 тысяч.

Однако в обоих случаях заявитель товар не получил, а указанные в объявлениях телефоны стали недоступны. Мужчина вынужден был обратиться за помощью в полицию.

Пенсионер из Иркутска сообщил полицейским, что неизвестные преступники путем обмана завладели его денежными средствами в сумме более 35 тысяч рублей. 80-летнему мужчине на сотовый телефон позвонил незнакомец и пояснил, что ему положена компенсация за невыплаченный выигрыш в сумме 580 000 рублей, для получения которого необходимо перевести налог, что потерпевший и сделал в ближайшем банкомате.

Жительница Мамско-Чуйского района заявила в полицию о том, что стала жертвой злоумышленников. Ей на сотовый телефон позвонил неизвестный, которого она по голосу перепутала с родственником и попросил занять ему денежные средства. С помощью услуги «мобильный банк» 65-летняя женщина перевела звонившему 5 тысяч рублей.

Как свидетельствует полицейская статистика, с начала года из порядка тысячи зарегистрированных сообщений о фактах мошенничества наибольшая часть приходится на случаи обмана с помощью различных сайтов купли-продажи в сети Интернет. Между тем, сократился такой способ аферы как смс-рассылка от банковских учреждений с сообщениями о блокировке банковских карт или списании средств со счета. Гораздо реже граждане стали реагировать на звонки от мнимых родственников.

Сотрудники полиции призывают жителей Иркутской области быть предельно осторожными, перепроверять поступающую информацию, пользоваться надежными способами расчетов, не разглашать персональные данные и обязательно разъяснить своим пожилым родственникам как себя вести с незнакомцами.

Пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области

Новость на сайте МВД Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:28 15:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости