Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

28 октября 2016 года Как стать законопослушным гражданином, рассказали студентам и школьникам сотрудники областной ГИБДД

Воспитание уважительного отношения к правилам дорожного движения, к сотрудникам полиции, обеспечивающим безопасность на дорогах и улицах должно начинаться с юного возраста.

Одиннадцатилетние учащиеся Гимназии № 116 города Екатеринбурга и студенты – первокурсники УрГЭУ, посетившие региональное Управление ГИБДД, узнали много нового о службе ДПС и о безопасности дорожного движения.

Ребята побывали в музее истории ОРУД-ГАИ-ГИБДД и центре автоматической фиксации административных правонарушений.

В самом начале встречи школьники и студенты узнали, как появлялись первые дороги на Урале, каковы были правила передвижения по ним и то, как скоро дорожное движение потребовало государственного регулирования.

Большой интерес у учащихся вызвала гордость свердловской Госавтоинспекции – музей. Среди множества редких экспонатов (самым старым — больше века), ребята увидели механическую печатную машинку, аппарат приема теоретических экзаменов и оригинальный мотоцикл УРАЛ, продолжающий свою службу в музее. Узнали о структуре Госавтоинспекции Свердловской области, о специфике работы каждого её подразделения: пропаганды БДД, технического надзора, дорожной инспекции и, конечно же, службы ДПС.

Еще одним интересным моментом для юных экскурсантов стало посещение центра автоматической фиксации административных правонарушений, где они смогли увидеть процесс обработки фотоматериалов с нарушениями ПДД в части превышения скоростного режима, выезда на полосу встречного движения, проезда на запрещающий сигнал светофора и формирования постановлений по делам об административных правонарушениях. Познакомились с режимом работы стационарных и передвижных рубежей на территории Свердловской области. Обсудили, как обжалуются постановления в случае, если транспортным средством управлял не собственник автомобиля. В каких ситуациях постановления направляются для принудительного исполнения в службу судебных приставов.

Студенты, уже имеющие небольшой стаж вождения, задавали и более щекотливые вопросы сотруднику Центра, например, какие фотоматериалы попадают в брак и выписываются ли постановления за нарушения ПДД самим сотрудникам ГИБДД, управляющим личным автотранспортом. Получив исчерпывающий ответ с документальным подтверждением о том, что ни один правонарушитель не уходит от ответственности, даже с измененным государственным регистрационным знаком, затрудняющим его идентификацию, а также управляющий служебным или личным транспортом, ребята, поблагодарив сотрудников Центра, направились знакомиться со службой ДПС.

Во дворе управления ГИБДД их уже ждали инспекторы специализированной роты ДПС оперативного реагирования, которые поведали о специфике своей службы, познакомили ребят с патрульным автомобилем, включили проблесковые маячки, звуковую сигнализацию и рассказали, почему и как осуществляется преследование автомобиля, водитель которого проигнорировал законное требование сотрудника об остановке. В каких случаях возможно применение табельного оружия, физической силы и специальных средств.

Закончилась экскурсия, конечно же, фотографированием у патрульного автомобиля ДПС с инспектором ДПС.

Управление ГИБДД ГУ МВД России по Свердловской области

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:28 15:28 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости