Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

28 октября 2016 года Полицейскими Сыктывкара за ночь по горячим следам раскрыто два угона

В ночное время в дежурную часть УМВД России по городу Сыктывкару поступило сообщение об угоне автомобиля ВАЗ-2105. Звонивший пояснил, что стал свидетелем преступления и сообщил координаты угнанного транспортного средства.

Незамедлительно о данном факте были оповещены сотрудники ГИБДД, а также разослана ориентировка на автомобиль. Спустя некоторое время транспортное средство было обнаружено и остановлено госавтоинспекторами. В салоне ВАЗа находились 4 молодых человека, которые сразу же были задержаны.

В ходе проверки установлено, что злоумышленники причастны к еще одному угону, которое было совершено несколькими часами ранее. В обоих случаях похитители проникали в салон транспортного средства, вскрывая замок водительской двери, и уезжали на автомобилях путем повреждения замка зажигания.

Известно, что подозреваемые - несовершеннолетние и ранее не раз попадали в поле зрения правоохранительных органов.

По данным фактам возбуждены уголовные дела по части 2 ст. 166 УК РФ «Неправомерное завладение транспортным средством». Мера пресечения в отношении злоумышленников не избиралась.

Расследование продолжается.

МВД по Республике Коми рекомендует автовладельцам соблюдать простые правила, чтобы не стать жертвой угонщиков:

1. Используйте запирающие и блокирующие устройства (механические и магнитные замки на рулевое колесо и педали; скрытые краны на топливопроводах; выключатели в системе электрооборудования).

2. Установите на автомашину сигнально-сторожевое устройство.

3. Паркуйте автомашину на охраняемой автостоянке.

4. Переоборудуйте гаражи металлическими воротами с навесными и внутренними замками, ликвидируйте с внешней стороны ворот мощные ручки, которые могут использоваться для открытия ворот лебедкой или автомобилем.

5. Установите металлическую защитную сетку на потолок, если крыша гаража деревянная.

6. Укрепите шарниры ворот гаража.

7. Совместными усилиями владельцев автомашин организуйте дежурство по охране по дворовому или гаражному принципу.

8. При движении на автомобиле в ночное время или по малонаселенной местности держите закрытыми защелки дверей; не останавливайтесь по просьбе или требованию неизвестных людей, на ночлег в малоосвещенных и глухих местах и на придорожной автомобильной стоянке в одиночестве.

9. Не оставляйте в автомобилях водительское удостоверение, регистрационные документы, сумки и прочие вещи, способные спровоцировать кражу транспортных средств.

Пресс-служба МВД по Республике Коми

Новость на сайте МВД Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:28 14:08 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости