Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область

28 октября 2016 года В Центре профессиональной подготовки УМВД России по Архангельской области прошел вечер, посвященный председателю Совета ветеранов регионального УМВД Юрию Ивановичу Андрякову

Вечер-портрет под названием «Святое дело – Родине служить» прошел в Центре впервые.

Председатель Совета Архангельского регионального отделения общественной организации ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск МВД России полковник милиции в отставке Юрий Иванович Андряков - личность почти легендарная. На протяжении трех поколений члены его семьи находятся на службе государству. Сам Юрий Иванович – образец беззаветной преданности служебному долгу и любви к родной Отчизне. В этом году Юрий Иванович отметил 80-летний юбилей. Несмотря на свой возраст, он до сих пор в строю.

Будущим стражам порядка Юрия Ивановича представил заместитель начальника Управления по работе с личным составом УМВД России по Архангельской области полковник внутренней службы Владимир Александрович Климовский.

Жизненный путь Юрия Ивановича Андрякова заслуживает уважения. Он родился в городе Электрогорске Московской области в 1936 году в семье военнослужащего. Вскоре после его рождения, отца – Ивана Семеновича - отправили на погранзаставу под Львов.

Война застал его семью прямо на границе с Польшей - в Дрогобычской области. Несмотря на то, что ему тогда не было и пяти лет, Юрий Иванович хорошо запомнил тот страшный день. Его семья выжила лишь потому, что по линии фронта в районе погранзаставы активных действий не было несколько часов. Жен пограничников с детьми успели эвакуировать. Отец Юрия Ивановича – в то время начальник штаба - остался на заставе. Он прошел всю войну, получил два тяжелых ранения, чуть не потерял ногу.

После Победы отец Юрия Андрякова был направлен на службу во внутренние войска. И снова начались переезды: Куйбышев, Калинин, Киров, Рига и, наконец, Архангельск.

После окончания школы в 1955 году Юрий Андряков был призван на службу в вооруженные силы. Служил сначала на границе Карелии, затем в Венгрии. В 1963 году он заочно закончил лесомеханическое отделение Архангельского лесотехнического института. Работал строгальщиком, токарем и инженером на Соломбальском машиностроительном заводе, директором Архангельского прибороремонтного завода, заведующим и секретарем Октябрьского райкома столицы Поморья.

В 1974 году Архангельский обком КПСС порекомендовал Юрия Ивановича на должность начальника отдела по политико-воспитательной работе УВД Архангельского облисполкома. В 1977-ом он закончил Ленинградскую Высшую партийную школу.

Когда началась война в Афганистане, руководство регионального УВД начало отбирать сотрудников для выполнения интернациональной миссии в этой Республике. В Афганистан направляли сотрудников милиции для оказания помощи в создании и укреплении органов внутренних дел, разработке их нормативной базы.

Юрия Андрякова отправили в служебную командировку в Афганистан 1981-ом. Он и его коллеги стояли у истоков зарождения милиции и внутренних войск в этой стране, которые получили название «царандой». Командировка длилась два года. Многие реалии жизни поразили офицера. Шестьсот лет разницы в летоисчислении, родоплеменные отношения, ужасающая беднота местного населения, огромное влияние на все сферы жизни старейшин родов и племен, особенности традиций и веры мусульман - все это нужно было учитывать в своей работе.

Воинские части располагались в провинции Парван, плато Баграм. Там жили они и афганские военные с семьями. На службу в Чарикар добирались на бронетранспортере за 20 километров каждый день. В задачи архангельских милиционеров входило формирование личного состава царандоя, обучение специалистов всех милицейских служб; некоторых афганцев отправляли на стажировку в Советский Союз.

Юрий Иванович вернулся из Афганистана в 1983 году. Ему и его коллегам удалось сделать многое. Так за два года численность личного состава «вверенных» ему подразделении царандоя увеличилась с 500 до 1600 сотрудников, а на неконтролируемой властью территории с 14 до 160 человек. Самое главное - сотрудникам удавалось предотвратить большое количество преступлений, а значит, сохранить жизни людей.

После жаркой командировки Юрий Иванович продолжил службу в Управлении внутренних дел Архангельской области. Выйдя 1986 году на заслуженный отдых, он трудился в отделе юстиции Архангельской области, а затем в главном управлении Центробанка России. В 2003 году ветерана пригласили вернуться в строй стражей правопорядка заместителем председателя совета Архангельского регионального отделения общественной организации ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск России. С 2007 года и по нынешний день Юрий Иванович является его Председателем.

О Юрии Ивановиче, как коллеге и близком товарище, слушателям Центра рассказали его сослуживцы - бывший заместитель начальника Архангельской средней специальной школы милиции МВД России по Архангельской области полковник милиции в отставке Валерий Владимирович Таранцев и бывший начальник отдела вневедомственной охраны при Ломоносовском РОВД подполковник милиции в отставке Василий Максимович Даранцев.

Выступил перед будущими полицейскими и сам герой вечера. Юрий Андряков поделился с ребятами своими воспоминаниями, рассказал о работе в ветеранской организации и прочитал стихи, написанные им во время командировки в Афганистан.

На протяжении всего вечера на интерактивном экране участники встречи смогли посмотреть фотографии из семейного архива семьи Андряковых.

В конце мероприятия начальник Центра профессиональной подготовки УМВД России по Архангельской области полковник полиции Владимир Лебедев от коллектива Центра вручил Юрию Ивановичу подарок к его юбилею.

Пресс-служба УМВД России по Архангельской области

Новость на сайте МВД Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:28 15:44 (МСК)

Тема: Нарушение законов полицией

Регионы России: СЗФО, Архангельская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область

Последние новости

Все новости