Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Камчатский край

29 ноября 2016 года Очередной жертвой телефонного мошенника стала работница открытого акционерного общества

39-летняя жительница одного из поселков Елизовского района не усомнилась, что сможет избежать несанкционированного списания денег со своего счета. Потерпевшая обратилась в ОМВД России о Елизовскому району накануне днем. Более 50 тысяч рублей с ее банковского счета были сняты 25 ноября.

Вечером 25 ноября на ее абонентский номер позвонил неизвестный, представившийся специалистом службы безопасности банка, и сообщил, что во избежание самопроизвольного перевода денежных средств с ее банковского счета на мобильные номера, необходимо через банкомат произвести определенный набор цифр. Отправившись к банкомату, потерпевшая набрала названную ей цифровую комбинацию, после чего с банковского счета произошло списание денег. Заявленная сумма ущерба составляет 50 тысяч 500 рублей.

Телефонное мошенничество известно давно. Участвующие в организации подобных афер злоумышленники, хорошо знающие психологию людей, они чаще всего используют следующие мотивы:

- беспокойство за родных и близких;

- беспокойство за свой телефонный номер, счет в банке или кредитную карту;

- желание выиграть крупный приз

-желание приобрести что-либо по заниженной цене.

Получив смс-сообщение или звонок с неизвестного номера, успокойтесь! Созвонитесь с близкими, объясните ситуацию, посоветуйтесь. Поговорите о мошеннических схемах с родственниками, друзьями, коллегами по работе.

Полиция еще раз обращается с просьбой к руководителям организаций, предприятий, коллективов с просьбой провести с сотрудниками беседы и рассказать о телефонных мошенниках.

Согласно статистике, жертвами подобного рода преступлений становились педагоги и военнослужащие, студенты и разнорабочие, врачи и чиновники. Возраст потерпевших от 17 до 87 лет.

Пресс-служба УМВД России по Камчатскому краю

Новость на сайте МВД Камчатского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:11:29 11:50 (МСК)

Регионы России: ДФО, Камчатский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Камчатский край

Последние новости

Все новости