Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

01 декабря 2016 года Полицейские в Татарстане задержали уроженца Самарской области, подозреваемого в серии социальных мошенничеств

Первое заявление в ОП №4 «Электротехнический» УМВД России по г.Набережные Челны поступило от 74-летней пенсионерки в августе 2016 года. Со слов заявительницы, на улице к ней подошел неизвестный и стал буквально молить о помощи. Молодой человек рассказал пожилой женщине о своей тяжелой болезни, для лечения которой необходима большая сумма денег. В ходе разговора выяснив, что у жертвы имеется банковская карточка, мужчина уговорил пенсионерку занять ему нужную сумму, заранее пообещав вернуть все до копейки. Пожилая женщина, поверив его словам, сняла все свои накопления в ближайшем отделении банка и передала ему, после чего мужчина перестал выходить на связь. Сумма ущерба составила почти 194 тысячи рублей. По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ (Мошенничество).

Во втором случае предлогом выманивания денег стал друг, пострадавший в серьезном дорожно-транспортном происшествии. Пострадавшая – 74-летняя пенсионерка – передала мужчине не только 40 тысяч рублей, но и свои золотые изделия. После того, как он не вышел на связь, чтобы вернуть долг, потерпевшая написала заявление в полицию.

16 ноября поступило аналогичное заявление от третьей пострадавшей. 75-летняя пенсионерка рассказала, что хотела помочь «тяжело больному молодому человеку», обещавшему вернуть деньги после операции в одной из дорогих клиник страны. Добычей злоумышленника стали 60 тысяч рублей, которые пенсионерка сняла в отделении банка.

Чтобы разыскать афериста, оперативники отдела уголовного розыска ОП «Электротехнический» совместно с коллегами из Управления уголовного розыска МВД по РТ провели комплекс оперативно-разыскных мероприятий, отработали большой массив информации. В результате полицейские нашли почерк преступника и в Заинске. Там также под выдуманным предлогом он вошел в доверие к пожилой пенсионерке, которая передала ему более 150 тысяч рублей.

28 ноября 2016 года подозреваемый был задержан в Казани сотрудниками УУР МВД по Республике Татарстан. Им оказался 31-летний уроженец города Сызрань Самарской области, ранее не судимый, неработающий. Предварительная сумма ущерба составила более 450 тысяч рублей. Свою вину задержанный полностью признал.

Пресс-служба МВД по Республике Татарстан

Новость на сайте МВД Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:01 12:05 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости