Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

01 декабря 2016 года В Мурманской области стартовала «Декада «SOS»

Ежегодно с 1998 года на территории Мурманской области в период с 1 по 10 декабря проводится региональная широкомасштабнаяпрофилактическая акция «Декада «SOS». Изначально данная Акция задумывалась не как способ решить проблему наркомании, а как возможность привлечь к ней внимание общественности.

Девизом Декады на протяжении последних лет является слоган «Оставайся на линии жизни», который достаточно точно отражает саму суть профилактической работы и сохранения здоровья населения региона.

В мероприятиях Декады активное участие принимают все муниципальные образования Мурманской области от областного центра до таких небольших населенных пунктов, как поселки Ура-Губа, Териберка, Шонгуй, и Туманный.

План Акции утверждается Губернатором области – Председателем областной Антинаркотической комиссии.

В рамках Декады проводятся сотни различных по форме и формату мероприятий, площадками для которых становятся учреждения образования, культуры, спорта, молодежной политики. Все они преследуют одну цель – привлечение внимания общественности к проблеме наркомании и ВИЧ/СПИДа.

В проведении Декады активное участие принимают сотрудники УМВД России по Мурманской области, специалисты регионального Министерства образования и науки, Мурманского областного наркологического диспансера и др.

Среди мероприятий, проводимых в рамках Декады и ставших уже традиционными, можно отметить:

- ток-шоу «За здоровый образ жизни!»;

- профилактические встречи со специалистами (врачами, сотрудниками полиции), тематические классные часы: «Территория жизни», «Наркотики и их жертвы», «Последствия от употребления наркотиков»;

- родительские собрания, обучающие семинары;

- молодежные дебаты «Выбери жизнь»;

- обучающие тренинги для педагогов;

- станционные профилактические игры, ситуативно-правовые практикумы;

- творческие конкурсы;

- комплексы спортивных мероприятий на базе общеобразовательных учреждений, учреждений начального, среднего и высшего профессионального образования, учреждений социальной защиты;

- тестирование, анкетирование учащихся и родителей.

С 2007 года зона, охваченная мероприятиями Декады, расширилась воинскими частями и гарнизонами, дислоцированными на территории региона.

В целях профилактики немедицинского употребления наркотических средств, в том числе однократного, пресс-службой УМВД России по Мурманской области при поддержке Министерства по внутренней политике и массовым коммуникациям Мурманской области подготовлен видеоролик «Наркотики стирают тебя из жизни».

Пресс-служба УМВД России по Мурманской области

(по информации Управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Мурманской области)

Новость на сайте МВД Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:01 16:02 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости