Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

02 декабря 2016 года В Иркутске сотрудники полиции в ходе преследования применили оружие для задержания нетрезвого водителя

Сотрудники полиции в ходе автомобильной погони задержали иркутянина, предположительно находившегося в алкогольном опьянении. Для остановки его автомобиля стражи порядка применили табельное оружие.

2 декабря около 1 часа 30 минут ночи сотрудники Межмуниципального управления МВД России «Иркутское», несущие службу в Октябрьском районе областного центра, обратили внимание на автомобиль «Мерседес-Бенц Е240», который двигался на высокой скорости по улице Байкальской. Полицейские предприняли попытку остановить транспортное средство, однако водитель иномарки проигнорировал требование, увеличил скорость и начал скрываться.

Находившийся за рулем водитель продолжал двигаться на высокой скорости, при этом попытался вытолкнуть с дороги приближающиеся к нему экипажи. К преследованию автомобиля правонарушителя подключились экипажи всех наружных служб: госавтоинспекции, патрульно-постовой службы и вневедомственной охраны Управления Росгвардии. Нарушитель неоднократно создавал аварийные ситуации на проезжей части и реальную угрозу жизни и здоровью для других участников дорожного движения. В сложившейся обстановке полицейские, убедившись в отсутствии поблизости постороннего автотранспорта и людей, приняли решение о применении табельного оружия для остановки транспортного средства. Сотрудник патрульно-постовой службы произвёл предупредительный выстрел в воздух, а затем произвёл выстрелы по колёсам «Мерседеса». Предпринятыми мерами данный автомобиль был заблокирован возле одного из домов на улице Пискунова в городе Иркутске. В машине находилось трое неизвестных молодых людей.

За рулём находился 31-летний мужчина, который отказался от прохождения медицинского освидетельствования. В отношении гражданина составлены административные протоколы, в частности за невыполнение законного требования сотрудника полиции об остановке автомобиля и отказ от прохождения медицинского освидетельствования, а также за неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции. Только в ноябре текущего года данный водитель уже трижды привлекался к административной ответственности за нарушение ПДД.

В настоящий момент нарушитель помещен в спецприемник. На водителя судом наложен штраф в сумме 1 тысяча рублей, а совершенные им ночные деяния влекут за собой наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей и лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Автомобиль помещен на арестплощадку.

Пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области

Новость на сайте МВД Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:02 15:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости