Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

02 декабря 2016 года Кировских пенсионеров продолжают обзванивать лжеродственники

Пенсионерка из города Слободского вчера отдала аферистам 173 тысячи рублей.

В межмуниципальном отделе МВД России «Слободской» возбуждено уголовное дело по факту мошенничества, совершенного с причинением значительного ущерба потерпевшему. Вчера в полицию обратилась 75-летняя жительница города Слободского – ей на домашний телефон позвонил мужчина, который сказал, что он ее сын, совершил ДТП, ему нужны деньги, чтобы «избежать ответственности». В результате пенсионерка, поверив жулику, отдала курьеру, приехавшему за деньгами, свои сбережения… Установлено, что звонок был совершен с телефона, зарегистрированного в Новосибирской области. Полиция продолжает разыскные мероприятия.

Вчера же в Кирове в полицию поступило сообщение о том, что 61-летний пенсионер не поддался на аналогичный обман. С него под предлогом помощи сыну избежать уголовной ответственности просили 100 тысяч рублей. Однако кировчанин не стал передавать денежные средства.

Полиция в очередной раз просит жителей региона довести информацию о подобной схеме мошенничества до ваших пожилых родственников. Разъясните им, что при поступлении подобных звонков, нужно первым делом перезванивать своим настоящим сыновьям и внукам по сохраненным, записанным ранее номерам. Если вам рассказывают историю, что ваш родственник задержан, позвоните в полицию и уточните эту информацию.

Также напоминаем работникам такси (которых чаще всего заказывают по телефону преступники для получения и перевода денег): чтобы не становиться пособниками совершения преступления, лучше не брать заказы, которые связаны с транзакциями денежных средств.

Новость на сайте МВД Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:02 11:28 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости