Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

02 декабря 2016 года В Тамбовской области прошли профилактические мероприятия в рамках Международного дня инвалидов

Ежегодно 3 декабря отмечается Международный день инвалидов. Вопрос создания доступной среды для инвалидов включает в себя и обеспечение их безопасности на дорогах. В рамках данной социально значимой даты Госавтоинспекцией Тамбовской области проведён ряд профилактических мероприятий направленных на оказание помощи людям с ограниченными физическими возможностями, для того чтобы они могли воспринимать себя полноправными участниками дорожного движения.

В преддверии Дня инвалидов маршруты патрулирования нарядов ДПС приближены к торговым центрам и другим местам массового притяжения людей. Особое внимание инспекторов уделено контролю за соблюдением правил остановки или стоянки в местах, отведённых для транспортных средств инвалидов.

Инициаторами проведения акции, приуроченной к Международному дню инвалидов, в этом году выступило региональное отделение Общероссийского общественного движения «Народный фронт «За Россию!». Помощниками сотрудников ДПС выступили юные представители «Народного фронта!», которые, вооружившись специальными листовками-обращениями к водителям-нарушителям, вместе с инспекторами на парковочных местах, отведённых для транспорта инвалидов, напоминали водителям о недопустимости парковки автомобилей в данных местах при отсутствии соответствующих документов.

В ходе проведения мероприятия было установлено, что большинство водителей-нарушителей, попавших в этот день в поле зрения инспекторов, просто не обращали внимание на установленные на стоянках таблички «Инвалид» или даже игнорировали их. После проведения профилактических бесед и составленных протоколов специальные парковочные места были свободны для водителей и пассажиров с ограниченными физическими возможностями.

Для фиксации нарушений правил парковки также использовались возможности специального мобильного комплекса «Дозор», который появился на вооружении Госавтоинспекции Тамбовской области. В ближайшее время Госавтоинспекция Тамбовской области планирует использовать данный комплекс не только в местах, отведённых для парковки транспорта инвалидов, но и для фиксации нарушений правил стоянки во дворовых территориях или в местах обозначенных дорожным знаком «Жилая зона», на тротуарах и в местах остановки маршрутных транспортных средств.

Всего в текущем году сотрудниками ГИБДД Тамбовской области за нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств в местах, отведённых для остановки или стоянки транспортных средств инвалидов, привлечены к ответственности 179 водителей.

С 19 июня 2015 года вступил в силу Федеральный закон от 08.06.2015 № 143-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс РФ об административных правонарушениях и ст. 21 Федерального закона «О безопасности дорожного движения». Данным Федеральным законом усилена административная ответственность за нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств в местах, отведенных для остановки или стоянки транспортных средств инвалидов. Сумма штрафа за это нарушение теперь составляет 5000 рублей. При этом за совершение данного правонарушения введена эвакуация транспортного средства, которая до этого не применялась.

Одновременно с этим в КоАП РФ введена административная ответственность за незаконную установку на транспортном средстве опознавательного знака «Инвалид», а также за управление транспортным средством, на котором незаконно установлен данный опознавательный знак. Сумма штрафа за это нарушение составляет 5000 рублей, а незаконно установленные опознавательные знаки подлежат конфискации.

Управление ГИБДД УМВД России по Тамбовской области обращается ко всем участникам дорожного движения с убедительной просьбой быть более внимательными к водителям с ограниченными физическими возможностями и ни в коем случае не нарушать их законные права и интересы.

Новость на сайте МВД Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:02 14:55 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости