Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

02 декабря 2016 года Липецкая Госавтоинспекция призывает водителей и пешеходов соблюдать осторожность на дороге

Как показывает практика, ежегодно в это время увеличивается число автоаварий. Зачастую причина их возникновения – невнимательность водителей, а главное – их неготовность управлять автомобилем в изменившихся погодных условиях. Надо помнить, что сцепление с асфальтом у зимних покрышек, особенно шипованных, хуже, чем у летних. Это ведёт к увеличению тормозного пути. На асфальте для остановки с 50 км/ч легковому автомобилю среднего класса, оснащённому шипованной резиной и AБС требуется 15-17 метров, на льду – около 40. У этого же автомобиля на летней резине тормозной путь на льду увеличивается до 70-80 метров.

Кроме того, автомобилистам необходимо психологически перестроиться на зимний стиль управления – снижать скорость, увеличивать дистанцию и интервалы между машинами, не следует резко перестраиваться из ряда в ряд.

Пешеходам необходимо помнить, что они – наиболее уязвимая категория участников дорожного движения и только соблюдая необходимые правила безопасности можно избежать травматизма на дорогах. Проезжую часть можно переходить только по пешеходным переходам, и обязательно убедившись, что автомобиль уступает дорогу.

Так же всем участникам движения необходимо помнить о том, что безопасность зависит от каждого, и любое, даже незначительное на первый взгляд нарушение, может привести к трагедии. Особого внимания как водителей, так и пешеходов требует дорожная обстановка в тёмное время суток или в условиях недостаточной видимости.

Дорожное покрытие в темноте может сливаться по своему фону с обочинами. В таких условиях пешеходы в темной одежде становятся незаметны и риск стать жертвой ДТП у них возрастает. Потому для собственной безопасности необходимо использовать световозвращатели. Это сделает людей на дороге более заметными, а, следовательно, водитель раньше среагирует и снизит скорость.

Соблюдение установленной скорости движения, использование ремней безопасности и светоотражателей, переход дороги только в специально установленных местах, а также неукоснительное соблюдение других пунктов ПДД, и, конечно, взаимоуважение на дороге – залог безопасности.

УГИБДД УМВД России по Липецкой области

Новость на сайте МВД Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:02 15:00 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости