Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

02 декабря 2016 года Полиция Нижнего Новгорода напоминает о необходимости своевременной оплаты штрафа

Административный штраф является самой распространенной административной санкцией. В соответствии с Кодексом об административных правонарушениях РФ административный штраф должен быть уплачен в течение 60 дней со дня вступления постановления о его наложении в законную силу. Однако обязанные лица зачастую уклоняются от уплаты штрафа.

За неуплату штрафа в указанный срок в соответствии с частью 1 ст. 20.25 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность в виде наложения административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа либо административный арест на срок до 15 суток. Первоначальный штраф, назначенный постановлением о привлечении к административной ответственности, также должен быть оплачен.

Протокол об административном правонарушении может быть составлен и в отсутствие должника, если этому лицу было надлежащим образом сообщено о времени и месте его составления, разъяснены права и обязанности. Таким образом, должник, не уплативший в установленный срок административный штраф, попадает под юрисдикцию судебного пристава-исполнителя.

Процедура взыскания административных штрафов осуществляется в соответствии с требованиями Федерального закона «Об исполнительном производстве». Приставом-исполнителем проводится весь комплекс предусмотренных законом мер по принудительному взысканию задолженности. Одним из неприятных моментов для неплательщика штрафа является право судебного пристава-исполнителя временно ограничивать должнику выезд за пределы РФ.

С 1 января 2016 года водителям, нарушившим Правила дорожного движения, предоставлена возможность уплаты административного штрафа в размере половины суммы наложенного штрафа, если уплата производится в течение 20 дней со дня вынесения постановления о привлечении к административной ответственности. Сведения о наличии штрафов можно получить на Едином портале государственных услуг.

Скидка на штрафы не распространяется на ряд серьезных и грубых нарушений ПДД, таких как:

- управление транспортным средством в состоянии опьянения;

- повторные превышение скоростного режима более чем на 40 км/ч;

- проезд на запрещающий сигнал светофора;

- движение по полосе, предназначенной для встречного движения;

- движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением и иные.

Пресс-служба Управления МВД России по Нижнему Новгороду

Тел.: 8 (831) 268-74-26

Новость на сайте МВД Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:02 17:26 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости