Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

03 декабря 2016 года Центр по противодействию экстремизму полиции регионального УМВД принял участие в социальной профилактической акции «Первокурсник»

С 12 октября по 15 декабря Центром по противодействию экстремизму полиции УМВД России по Омской области совместно с Департаментом по делам молодежи, физической культуры и спорта Администрации г. Омска при поддержке руководства административных округов инициировано проведение социальной профилактической акции «Первокурсник» для учащихся, студентов и преподавательского состава средних и высших профессиональных образовательных учреждений. Целями мероприятий являются гражданско-патриотическое, духовно-нравственное воспитание молодежи и профилактика экстремизма.

В ходе акции ведутся обучающие лекционные и семинарские занятия по вопросам профилактики национального и религиозного экстремизма в молодежной среде.

В настоящее время состоялось 15 мероприятий, в которых в общей сложности приняло участие более 2 000 человек.

Учебные занятия проводились представителями ЦПЭ УМВД России по Омской области с использованием демонстрационных и методических материалов, рассказывающих присутствующим о факторах проявления экстремизма и методах их профилактики.

Также присутствующим разъяснялись требования Федерального закона № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности», Указа Президента РФ № 602 «Об обеспечении межнационального согласия», а также нормы статей УК РФ и Кодекса об административных правонарушениях РФ, с рассмотрением характерных примеров.

Выступления оперативных сотрудников вызвали большой отклик у присутствующих. В ходе беседы рассмотрены вопросы создания необходимых условий для формирования толерантного и уважительного отношения молодого поколения к культуре, традициям, обычаям и вероисповеданию народов, проживающих в г. Омске.

По результатам прошедших профилактических мероприятий Администрацией г. Омска принято решение проводить акцию ежегодно на постоянной основе.

Обо всех случаях проявления национальной, расовой или межрелигиозной нетерпимости просьба сообщать в Центр по противодействию экстремизму полиции УМВД по телефонным номерам: 79-22-47 или 02 в дежурную часть УМВД России по Омской области. Конфиденциальность гарантируется.

ЦПЭ полиции УМВД России по Омской области

Новость на сайте МВД Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:03 12:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости