Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

03 декабря 2016 года Омские автоинспекторы провели рейд по соблюдению водителями режима труда и отдыха

Основной направленностью рейда «Тахограф», прошедшего в Омске 2 декабря, был контроль за соблюдением в сфере пассажирских и грузовых перевозок требований в части оснащения транспортных средств тахографами, и соблюдения правил их использования.

Нарушение владельцами транспортных средств правил использования тахографов зачастую сказывается на безопасности дорожного движения, поскольку усталый водитель не всегда способен контролировать дорожную обстановку.

В ходе рейда «Тахограф» сотрудниками ГИБДД были выявлено 21 транспортное средство, не оборудованное тахографом, 15 фактов управления транспортными средствами с не работающим тахографам или с нарушением правил использования тахографов и 2 нарушения несоблюдения водителями режима труда и отдыха. По всем фактам нарушений возбуждены дела об административных правонарушений по ст. 11.23 КоАП РФ, санкция которой предусматривает ответственность, как для граждан, так и для должностных лиц в размере до 5 000 рублей.

Кроме этого, во время мероприятия автоинспекторы выявили и пресекли 112 нарушений ПДД, допущенных водителями грузового и пассажироперевозящего транспорта.

Омская Госавтоинспекция подчеркивает, что оперативно-профилактические мероприятия, подобные рейду «Тахограф» будут продолжены в дальнейшем. Основной их задачей является соблюдение водителями такого режима труда и отдыха, который позволит обеспечивать безопасность дорожного движения для всех его участников. Соответственно, попытки неиспользования тахографов, либо их эксплуатации с нарушениями, будут пресекаться, а нарушители — привлекаться к установленной законом ответственности.

УГИБДД УМВД России по Омской области

Новость на сайте МВД Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:03 12:45 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости