Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

03 декабря 2016 года Нижегородские полицейские разъяснили нижегородцам возможности Единого портала госуслуг

Для получения правоохранительных госуслуг большинство граждан непосредственно обращаются в органы внутренних дел и подают документы в бумажном виде. Однако процедуру предоставления государственных услуг можно значительно ускорить без потери времени и качества, зарегистрировавшись на Едином портале gosuslugi.ru.

Упрощенный порядок предоставляемых МВД государственных услуг позволит сэкономить личное время при обращении в подразделения миграции, дежурной части, информационного центра и ГИБДД. Имея доступ в Интернет, граждане могут воспользоваться всеми преимуществами быстрого и бесконтактного документооборота вне зависимости от места и времени. Зарегистрировавшись один раз на сайте gosuslugi.ru, пользователь получает доступ ко всем услугам портала, в том числе и тем, которые оказываются МВД России.

В настоящее время УМВД России по Нижнему Новгороду оказывает государственные услуги по линии ГИБДД, информационно-справочной работы и вопросам миграции.

Государственные услуги по линии ГИБДД:

Проведение регистрационных действий с автомототранспортными средствами и прицепами к ним происходит вне зависимости от места жительства или регистрации собственника или владельца транспортного средства. Прием заявителей осуществляется в удобное время без очереди со временем ожидания не более 30 минут.

Для получения государственной услуги «Регистрация автомототранспортных средств» посредством портала «Госуслуги» можно записаться на удобное время в любом подразделении Госавтоинспекции и предоставить необходимые для регистрации автомобиля документы в электронном виде.

Для получения водительского удостоверения впервые или в связи с его заменой необходимо представить документы для оформления водительского удостоверения и записаться на удобное время в любом подразделении Госавтоинспекции.

Кроме того, граждане могут подать заявку на прием квалификационных экзаменов на получение прав на управление автотранспортными средствами, троллейбусами, выдачу национальных и международных водительских удостоверений и временных разрешений.

Получить информацию об административных правонарушениях можно в «Личном кабинете», а также на Официальном сайте Госавтоинспекции, указав номер автомобиля и свидетельство о регистрации.

Государственные услуги по линии информационного центра:

На территории Нижнего Новгорода в виде Интернет-сообщения путем заполнения специальной формы на портале госуслуг можно подать заявление на предоставление справок о наличии (отсутствии) судимости и/или факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования. Получить документ нижегородцы смогут в любом районном отделе полиции или в ГУ МВД по Нижегородской области.

Кроме того, в территориальных органах внутренних дел проводится процедура по добровольной государственной дактилоскопической регистрации,

призванная защитить права граждан, в том числе недееспособных лиц. Информация об отпечатках пальцев граждан является единственным средством для достоверного опознания лица, которое стало жертвой преступного посягательства, несчастного случая, природной или техногенной катастрофы, по различным причинам утратившего память.

Государственные услуги по линии миграции:

Среди госуслуг, оказываемых подразделениями по вопросам миграции в системе УМВД России по Нижнему Новгороду числятся оформление и выдача паспорта гражданина РФ и заграничного паспорта, регистрация и учет граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства, миграционный учет на территории РФ, а также выдача иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание на территории РФ.

Заявление, поданное в электронном виде, обладает юридической силой и влечет за собой юридические последствия. Полицейские обращают внимание населения на то, что после подачи заявления граждане могут контролировать его статус из своего «личного кабинета» на портале

gosuslugi.ru

.

Для использования всех возможностей указанного портала необходимо пройти процедуру регистрации:

1. C помощью сети Интернет зайти на Единый портал государственных и муниципальных услуг:

www.gosuslugi.ru

;

2. В верхней правой части поля главной страницы в разделе «Личный кабинет» выбрать кнопку «Регистрация»;

3. Следовать инструкции, переходя по ссылке «Далее» (при заполнении разделов потребуются данные паспорта, СНИЛСа, номер мобильного телефона и адрес электронной почты);

4. Выбрать способ получения кода активации;

5. После получения кода использовать его для окончательной активации свои данных на Портале госуслуг.

Кроме того в целях удобства и сокращения сроков получения государственных услуг по линии МВД для граждан предусмотрена возможность подать заявку на ту или иную услугу через многофункциональные центры расположенные в каждом районе областного центра по следующим адресам:

- ул. Краснодонцев, д. 1

(Автозаводский район)

-

ул. Литвинова, д. 12/26

(Канавинский район)

-

проспект Ленина, д. 38А

(Ленинский район)

- ул. Березовская, д. 96

(Московский район)

-

ул. Славянская, д. 25, ГСП-389

(Нижегородский, Советский районы)

-

ул. 40 лет Победы, д. 4

(Приокский район)

- ул. Коминтерна, д. 137, 3 этаж

(Сормовский район)

С возникшими вопросами по оказанию государственных услуг можно обратиться на телефон круглосуточной «горячей линии» ГУ МВД России по Нижегородской области 8 (831) 268-56-96.

Пресс-служба УМВД России по Нижнему Новгороду

Тел.: 8 (831) 268-74-26

Новость на сайте МВД Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:03 10:50 (МСК)

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости