Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Северная Осетия-Алания

03 декабря 2016 года В Моздокском районе сотрудниками полиции пресечена деятельность группы лиц, осуществляющих вылов водных биологических ресурсов с применением электроудочек

2 декабря в ходе оперативно-профилактической операции «Нерест» на берегу р.Терек были задержаны трое жителей с.Кизляр, которые осуществляли добычу водных биологических ресурсов. После получения информации о несанкционированном вылове рыбы, полицейские, входящие в состав рейдовой группы, несколько дней подряд вели наблюдение и задержали данную группу лиц при использовании электроудочек. По словам специалистов рыбоохраны, этот вид вылова биоресурсов наиболее опасен, так как при этом гибнет не только ожидаемая браконьерами добыча в виде ценных пород рыб, но и нарушается водный баланс участка на расстоянии более километра, при этом создавая неблагоприятные условия для нереста ценных пород рыб.

Трое рыбаков сотрудниками полиции были задержаны, также изъяты орудия лова: аккумулятор, металлическая коробка с тумблером, электропровода, надувная лодка и мотор к ней. Молодые люди не имеют постоянного заработка, поэтому пояснили, что таким образом старались прокормить семьи, так как у каждого на иждивении два и более малолетних детей. О том, что нарушают закон, они не знали, но, как известно, незнание закона не освобождает от ответственности.

В данный момент жители с.Кизляр дают признательные показания. По факту вылова водных биологических ресурсов в запрещенных законом местах и с применением электроудочек решается вопрос о возбуждении уголовного дела по ст. 256 УК РФ «Незаконная добыча водных биологических ресурсов».

С 15 октября по 15 декабря – особый период, когда в водных пространствах Моздокского района приходят на нерест такие породы рыб, как лосось, форель карп, усач и др. В рамках двухмесячника правоохранителями проводится комплекс оперативно-профилактических мероприятий по охране водных биологических ресурсов и пресечению экологических преступлений.

Осенний нерест продлится с 15 октября по 15 декабря 2016 года. Не допустить истребление ценных пород рыб – наша общая задача.

Просим всех, кто обладает какой-либо информацией о фактах незаконного лова рыбы на берегах р.Терек, сообщать по телефонам , 8(86736) 3-50-26, 8(86736) 52216 или по телефону доверия МВД по РСО-Алания 8(8672) 594699.

Пресс-служба МВД по РСО-Алания

Новость на сайте МВД Республики Северная Осетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:03 14:08 (МСК)

Регионы России: СКФО, Северная Осетия-Алания

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Северная Осетия-Алания

Последние новости

Все новости