Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

03 декабря 2016 года Полицейские Нижнего Тагила провели cеминар по основам безопасного поведения на дороге в детском саду №121

В детском саду №121 в рамках реализации плана работы по безопасности дорожного движения состоялся Семинар «Взаимодействие педагогов и родителей с целью формирования у дошкольников основ безопасного поведения на дороге», который прошел.

На семинаре приглашенным педагогам объединения МАДОУ «Радость» представлен опыт работы в данном направлении детских садов №121, 20, 202, 129. Приглашенными гостями стали врио начальника отделения пропаганды ОГИБДД МУ МВД России «Нижнетагильское» Морозовская К.Е., инспектор по пропаганде БДД Чугайнова Е.О.

Целью данного мероприятия стало повышение профессиональной компетенции педагогов в области формирования у дошкольников основ безопасного поведения на дороге, а также обмен опытом работы в данном направлении.

Сотрудники отделения пропаганды познакомили участников со статистикой ДТП в городе Нижний Тагил, обозначили основные ошибки при перевозке детей в автомобилях, при переходе проезжей части, объяснили необходимость обязательного использования световозвращающих элементов на одежде в темное время суток для снижения риска ДТП с участием пешеходов.

На семинаре педагоги представили свой опыт эффективной работы, использования в образовательном процессе педагогических технологий, направленных на формирование у дошкольников основ знаний и умений по сохранению здоровья и защите жизни в опасных ситуациях на дороге; представили опыт работы по взаимодействию дошкольной образовательной организации с родителями и отделом пропаганды безопасности ГИБДД для повышения эффективности работы по профилактике ДТП.

Старший воспитатель д/с №121 Коноплева Р.В. представила опыт работы по работы детского сада по взаимодействию педагогов и родителей с целью формирования у дошкольников основ безопасного поведения на дороге. Педагог Нефедова Г.А. рассказала об использовании игровых технологий для обучения детей ПДД. По теме: «Агитбригада как эффективная форма взаимодействия педагогов и родителей по обучению дошкольников правилам дорожного движения» выступила воспитатель д/с №121 Тетюева Е. Л. Опыт работы по проведению мастер- классов как форме сотрудничества детского сада и семьи представила воспитатель д/с №121 Никулина Е.С. Педагог осуществляет работу по популяризации световозвращающих элементов, на мастер-классах делится с родителями приемами их изготовления.

Современное общество не может обойтись без современных компьютерных устройств. «Информационно-коммуникационные технологии в ознакомлении дошкольников с правилами дорожного движения» представила старший воспитатель д/с № 202 Завильская С.А. Участникам семинара продемонстрированы различные компьютерные игры, презентации, мультфильмы по обучению детей ПДД. Педагог презентовала материалы, публикации сайта МАДОУ «Радость» для пропаганды безопасного поведения детей на дороге.

Очень интересным для всех стал «Мастер-класс по использованию мини-роботов для знакомства дошкольников с правилами дорожного движения», который провела воспитатель д/с № 20 Кривешко Ю.Н. Сотрудникам ГИБДД предложили попробовать поиграть с мини-роботами. Одной из востребованных среди педагогов форма работы остается лепбук. О том, как использовать возможности лепбука как форму совместной деятельности взрослых и детей по формированию знаний ПДД у дошкольников рассказала воспитатель д/с № 129 Колунина О.В. Вниманию педагогов были представлены лепбуки детского сада №18, 203. Старший воспитатель д/с №203 Галкина М.Л. презентовала лепбук, состоящий из 15 интересных игр.

В заключении семинара все участники высказали слова благодарности в адрес коллег, а также поблагодарили за замечательный семинар и полезный обмен опытом работы. Сотрудники ГИБДД выразили благодарность за интересно проведенное и познавательное мероприятие и выразили надежду на дальнейшее сотрудничество.

Мероприятие получилось насыщенным и содержательным. Гости с удовольствием рассматривали, представленные на выставке дидактические игры, макеты дорожных ситуаций и методические пособия.

Всем гостям подарили аксессуар для сумочки, изготовленный из световозвращающего материала.

ОГИБДД МУ МВД России «Нижнетагильское»

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:03 21:04 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости