Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

04 декабря 2016 года Сотрудники отдела МВД России по г. Миассу возбудили уголовное дело по факту мошенничества

21 ноября в дежурную часть ОМВД России по г. Миассу поступило заявление от местной жительницы, 1972 года рождения, о том, что неизвестное лицо посредством сотовой связи похитило денежные средства с её банковской карты ПАО «Сбербанка России», причинив материальный ущерб в сумме 3661 рубль.

Как установили полицейские, к банковской карте потерпевшей была подключена услуга «Мобильный банк» с привязкой к номеру ее сотового телефона. 17 ноября женщина подала объявление на сайт «Авито» о продаже своей дубленки. Через два дня на ее сотовый телефон поступил звонок с незнакомого номера телефона. Мужчина сказал, что его заинтересовала дубленка женщины и он готов сейчас же ее купить и продать через комиссионный магазин, где работает. За покупкой подъедет курьер. Когда женщина спросила о способе оплаты, он предложил ей на выбор несколько способов перевода денег: на ее личную карту, на расчетный счет в банке и третий - на расчетный счет ее ИП. Женщина выбрала способ перевода денег на карту и продиктовала покупателю номер банковской карты, а также все остальные данные карты. Мужчина сказал, что сейчас будет выслан номер договора на ее сотовый телефон. Вскоре на сотовый телефон женщины пришло СМС сообщение с номера 900 с текстом: «ELECSNET KOSHELEK. Не сообщайте этот пароль никому, в том числе сотруднику Банка». Тут же позвонил мужчина и стал спрашивать цифры, которые пришли в СМС сообщении. Женщина продиктовала пароль мужчине, после чего он сказал, чтобы она ждала поступления денежных средств на ее карту и курьера.

Продавец дубленки попыталась зайти через свой мобильный телефон в «Сбербанк онлайн», но пришло СМС сообщение от банка о том, что связь с сервера прервана. Когда она зашла в свой личный кабинет «Сбербанка», обнаружилось, что у нее с карты сняли все денежные средства, а точнее, она оплатила со своей карты какую-то покупку, хотя на самом деле она ничего не покупала.

В настоящее время сотрудники полиции проводят необходимый комплекс мероприятий, направленный на раскрытие данного преступления.

По данному факту сотрудниками миасской полиции возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 1 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Санкция данной части ст. предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до двух лет.

Несмотря на постоянные предупреждения о различных видах мошенничества, информация о преступлениях, совершенных обманным путем, регулярно появляются в полицейских сводках. Только от вашей бдительности и внимательности зависит сохранность ваших капиталов.

Подробно о том, как не стать жертвой мошенников и других видах мошенничества можно узнать в памятке на сайте Главного управления МВД России по Челябинской области

https://74.мвд.рф/профилактика-мошенничества

.

Пресс-служба ГУ МВД России по Челябинской области

Новость на сайте МВД Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:04 09:49 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости