Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

04 декабря 2016 года Полиция предупреждает смолян о случаях мошенничества при покупках в сети Интернет

Две местные жительницы стали жертвами мошеннических действий при совершении сделок купли-продажи.

В дежурную часть УМВД России по г. Смоленску обратилась местная жительница 1989 года рождения с заявлением о том, что у нее похитили деньги в размере более 10 000 рублей.

Устанавливая обстоятельства произошедшего, полицейские выяснили, что заявительница решила приобрести понравившиеся наручные часы и кольцо в интернет-магазине одной из популярных социальных сетей. Она выполнила условия, указанные в объявлении, и перевела предоплату в размере 50 % от стоимости товара на карту продавца. В течение месяца покупательница ждала посылки, но так её и не получила. Попытки выйти на связь с продавцом не увенчались успехом, мобильный телефон был отключен.

Еще один случай мошеннических действий при совершении сделки купли-продажи в сети Интернет выявлен в Смоленской области. В дежурную часть МО МВД России «Руднянский» обратилась 30-летняя местная жительница, которая сообщила, что неизвестный завладел ее денежными средствами в сумме более 4000 рублей. Стражи порядка выяснили, что потерпевшая разместила на одном из Интернет-сайтов объявление о продаже жилого дома. На опубликованное предложение откликнулся неизвестный мужчина, который сообщил, что заинтересовался покупкой недвижимости, но в ближайшее время не имеет возможности приехать для осмотра дома, так как проживает в Краснодарском крае. Звонивший предложил внести предоплату в размере 50 000 рублей, для того чтобы жилой дом достался именно ему, и узнал номер счёта для перевода денежных средств. Уточнив данные банковской карты продавца, предполагаемый покупатель сообщил, что транзакция не проходит и попросил другой номер счёта в банке. Потерпевшая продиктовала данные карты супруга, но так и не дождалась предоплаты за недвижимость. Вскоре на мобильные телефоны супругов пришли оповещения о списании их денежных средств в размере более 4000 рублей.

В настоящее время по фактам мошеннических действий возбуждены уголовные дела по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ «Мошенничество». Санкция ст. предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет.

Полиция призывает граждан быть бдительными при совершении покупок и продаж в сети Интернет, соблюдать несколько простых правил для того, чтобы не стать жертвой мошенников.

Используйте для совершения купли-продажи в сети Интернет только проверенные сайты, которые имеет хорошие отзывы.

Не сообщайте никому PIN-код и CVV2-код карты (цифры с обратной стороны карты), а также срок её действия и персональные данные владельца. Ни один банк не будет по телефону спрашивать у вас эти реквизиты. Для зачисления средств на ваш счёт достаточно лишь 16-значного номера, указанного на лицевой стороне карты.

Не сообщайте неизвестным лицам пин-код для входа в ваш онлайн-банк - для перевода денежных средств это не требуется.

Не используйте карты с основным своим финансовым капиталом для оплаты в сети Интернет.

Не рекомендуется входить в интернет-банк с чужих компьютеров или из публичных незащищенных сетей Wi-Fi.

На личном компьютере, смартфоне, планшете установите антивирусное программное обеспечение и своевременно его обновляйте.

Не скачивайте файлы из непроверенных источников (файлообменные сервисы, социальные сети). Не переходите по ссылкам на информационные ресурсы, полученным от сомнительных источников. Не открывайте файлы из подозрительной электронной почты.

Пресс-служба УМВД России по Смоленской области

Новость на сайте МВД Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:04 13:20 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости