Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

04 декабря 2016 года Общественный совет при ГУ МВД России по Воронежской области включился в работу по социально значимым вопросам

В преддверии международного дня инвалидов, на базе Воронежского технического университета, состоялась 3-я научно-практическая конференция «Новые принципы градостроительства в формировании доступной среды и защиты прав граждан с ограниченными возможностями здоровья». В числе партнеров проекта - Общественный совет при ГУ МВД России по Воронежской области.

Большую работу по организации мероприятия провели заместитель председателя Общественного совета при ГУ МВД России по Воронежской области Вера Плотникова, член Совета и.о. ректора Воронежского технического университета Сергей Колодяжный.

В конференции принимали участие представители структур, непосредственно участвующих в формировании доступной среды, представители коммерческих структур, различных общественных организаций региона. В числе гостей - член комиссии при Президенте РФ по делам инвалидов Надежда Белькова, эксперты из Москвы, Екатеринбурга, других регионов России, а также из Франции, студенты и аспиранты ВУЗов. Такое разнонаправленное межсекторное представительство участников, по мнению организаторов, - мощный ресурсный источник, позволяющий соединить лучший опыт и научный потенциал в интересах достижения поставленных целей.

На конференции обсуждалось развитие механизма межсекторного взаимодействия, как базовой, социально-экономической модели для формирования условий доступной среды, повышение безопасности, качества жизни, социализации инвалидов, других маломобильных групп населения.

Но речь шла не только об особенностях проектирования и строительства объектов, а о доступности среды в целом для людей с ограниченными возможностями здоровья, их социализации.

У полицейских также имеются определенные наработки в этом направлении. Опыт проведения мероприятий с различными категориями граждан с ограниченными возможностями здоровья, прежде всего детьми, представили инспектор отдела организационно-аналитической работы и пропаганды безопасности дорожного движения Ирина Полухина и начальник Культурного центра ГУ МВД России по Воронежской области Галина Зенюкова.

На конференции шел активный обмен мнениями. Равнодушными поднимаемая тема не оставила никого.

Обобщенные предложения Оргкомитет в ближайшем будущем направит представителям законодательной и исполнительной властям, общественным объединениям, другим заинтересованным организациям и учреждениям, как нашего региона - так и федерального центра.

Стоит отметить, что выработка участниками научно-практической конференции предложений и будет иметь важное значение для реализации программы, выполнения положений конвенции ООН о правах инвалидов, других законодательных актов РФ.

Новость на сайте МВД Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:04 14:20 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости